Последние новости

Реклама

Кучка меджлисовцев пикетировала российское консульство в Стамбуле
Приверженцы запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис решили помочь вспомнить о себе в Турции и силами полутора десятков активистов провели пикет консульства РФ в России, угрожая превратить Крым в кладбище и сделать его тюркским, сообщает издание «Новоросс. info».

Хотя украинские СМИ (единственные, уделившие акции внимание) заявили, что кроме "представителей татарской диаспоры Туции, США и Румынии" в акции участвовали некие украинцы, тем не менее лозунги и символика пикета об Украине и не напоминала.

Экстремисты, размахивая турецкими знаменами и флагами группировки "меджлис" скандировали «Крым станет кладбищем для оккупантов», «В Крыму не прекратятся эзаны» (призывы к молитве с минарета), «Крымские татары – истинные хозяева Крыма» и «Крым был и останется тюркским». Звучали и слова о том, что Крым якобы должен являться турецким.

Таким образом меджлисовцы видимо решили продемонстрировать лояльность Турции и обратить на себя внимание запада (участие неких представителей американской диаспоры), откровенно игнорируя Украину.

Впрочем турецкие власти в ответ игнорируют и сам меджлис. Руководство страны уже не приглашает вожаков группировки на приемы, а встречи с меджлисовцами проводят лидеры третьестепенных правых партий, не представленных даже в парламенте страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля