Призёры борцовского турнира в честь ветеранов спорта определены в Бахчисарае

Бахчисарай. Сборная Красногвардейского района победила в командном зачёте Открытого республиканского турнира по греко-римской борьбе между юношей в честь ветеранов спорта Бахчисарайского района. Это соревнование прошло 23-25 февраля в Бахчисарае, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, приуроченные ко Дню защитника Отечества состязания проводятся уже более десяти лет, тем не менее только в нынешнем году обрели статус местных.

На ковёр выходили участники 2004-2007 годов рождения (12 весовых категорий) и 2001-2002 годов рождения (в группе до 72 кг).

Представители Красногвардейского района завоевали пять золотых медалей. Победы одержали Данил Орешкин (категория – до 27 килограммов), Артём Устиненко (до 35 кг), Эдуард Колесник (до 51 кг), Владислав Минаков (до 53 кг) и Данил Летняк (до 65 кг).

По три золота в итоге оказалось у борцов из Бахчисарая (Саид Ибрагимов – до 48 кг, Исмет Азизов – до 72 кг (между младших юношей) и Эрнес Каримов – до 72 кг, старшие юноши) и ставших настоящей сенсацией турнира ребят из Старого Крыма (Ахтем Акимов – до 27 кг, Мустафа Османов – до 32 кг и Энвер Акимов – до 38 кг).

Также в своих категориях выиграли Данил Казарян из Алушты (до 42 кг) и Михаил Жербин из Керчи (до 56 кг). Призёры в личном зачёте были награждены медалями, кубками и грамотами.

В командном зачёте первенствовала сборная Красногвардейского района – 17 наград (5 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых). Второе место у коллектива из Бахчисарая – 14 (3 – 4 – 7), третье – у борцов из Кировского района – 7 (3 – 0 – 4).

В соревновании участвовали спортсмены из Севастополя, Симферополя, Бахчисарая, Керчи, Судака, Алушты, Ялты, Красногвардейского, Симферопольского, Бахчисарайского, Кировского и Сакского районов. Отдельной командой были представлены воспитанники Училища олимпийского резерва (Краснолесье, Симферопольский район).

Организатором турнира выступила детско-юношеская спортивная школа №7 (Бахчисарай) при поддержке Федерации спортивной борьбы РК и министерства спорта РК.

Почётным гостем мероприятия стал легендарный севастопольский борец греко-римского стиля Леонтий Алексеев (трёхкратный чемпион России, победитель многих международных турниров), кроме того, ветераны спорта Бахчисарайского района.