Последние новости

Реклама

Наступление очередного теплого сезона произойдет уже в самом ближайшем будущем, причем этого ожидают все автомобилисты, ведь весенняя погода создает более благоприятные условия для эффективной, а главное - безопасной эксплуатации транспортного средства. Однако специалисты не рекомендуют терять в связи с этим бдительность, ведь готовить автомобиль следует не только к самому суровому времени года, то есть к зиме, но и к весеннему периоду. О том же, каким образом следует проводить подобную подготовку, и будет рассказано в том материале, который вам будет предложен в рамках данной статьи. Итак, давайте начнем!

Автомобиль

В первую очередь необходимо решить вопрос с резиной, то есть заменить тот зимний комплект, который вы использовали в последнее время, на более подходящий для теплого времени года. В данном случае наиболее предпочтительным вариантом станет приобретение нового летнего комплекта, однако можно прибегнуть и к использованию старого, который остался у вас с прошлого года. При этом желательно доверить проведение всех необходимых работ опытным специалистам, особенно в том случае, если вы будете "переобуваться" в старый комплект, который уже некоторое время был в эксплуатации. Дело в том, что работники СТО смогут не только произвести замену покрышек, но и тщательно проверят их на предмет загрязнений, дефектов и повреждений, наличие которых может привести во время езды к самым печальным последствиям.

После решения вопроса с резиной следует произвести всестороннюю проверку всех технических жидкостей, при этом необходимо убедиться как в их текущем качестве, так и в том, что их уровень полностью соответствует указанным в документации нормам, ведь зимняя погода за последние три месяца могла негативно сказаться на вышеуказанных показателях. Если возникнет необходимость, то произведите замену данных жидкостей, но только не допускайте при этом их смешение с "летними" аналогами, ведь это может крайне пагубно сказаться на их технических характеристиках. Заодно не забудьте проверить и текущее состояние всех пластиковых резервуаров и резиновых трубок, ведь в ходе зимней эксплуатации они тоже могли серьезно пострадать в результате воздействия множества внешних факторов.

Особое внимание в преддверие весеннего периода необходимо уделить и главному агрегату вашего автомобиля - его двигателю, так как неблагоприятная погода, а также постоянные и резкие перепады температуры могли стать причиной преждевременного износа его деталей. В первую очередь необходимо обращать внимание на состояние пластиковых и резиновых элементов, так они больше всего подвержены износу в зимнее время, помимо этого следует произвести и замену моторного масла на его летний аналог. Кстати, заодно желательно заменить и свечи, ведь за зиму на них могли появиться трещины и так называемый нагар, в крайнем случае - хорошенько очистите их от всех возможных загрязнений.

Немаловажную роль играет и проверка аккумуляторной батареи, так как ни для кого не является секретом, что морозная погода могла существенно ухудшить ее техническое состояние за прошедший зимний период, при этом вынужденное и более частое использование мощных электроприборов тоже могло заметно сказаться на ее текущих характеристиках. Следовательно, чтобы не иметь проблем с аккумулятором в наступающий теплый сезон, обязательно убедитесь в том, что он нормально держит емкость, а также полностью справляется с возложенными на него функциями. В противном случае приобретите новую аккумуляторную батарею, что избавит вас от множества проблем во время эксплуатации своего транспортного средства.

Наконец, если вы не уверены в том, что в течение зимы ваш автомобиль заправлялся исключительно качественным топливом, то имеет смысл произвести и тщательную очистку топливного бака от тех загрязнений, которые могли скопиться на его стенках. Естественно, что для выполнения данных работ лучше всего обратиться на станцию техобслуживания, при этом попросите мастеров, чтобы они заодно произвели очистку (замену) как топливных шлангов, так и фильтров. Также желательно хорошенько прочистить и карбюратор, ведь в нем могли за зиму накопиться мельчайшие частицы, которые "проскочили" через систему фильтрации.

Теперь вы имеете представление о том, каким образом следует готовить свое транспортное средство к приходу весны, при этом вы должны отдавать себе отчет, что подобная подготовка имеет важнейшее значение в плане обеспечения безопасной эксплуатации автомобиля в течение всего теплого сезона. И чем раньше вы проведете все необходимые мероприятия, тем будет лучше для вас и ваших пассажиров, а также для других участников дорожного движения, ведь погода уже постепенно улучшается, что означает - весна уже близко! Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля