Последние новости

Реклама

Юрий Абисов: Когда властям в Киеве становится страшно, они командуют: «Беркут», на выезд!»Мы все помним это самое смутное и страшное время майдана – от 18 февраля, когда во время вооруженных противостояний в Киеве при исполнении служебного долга погибли трое сотрудников правоохранительных органов из Крыма (Андрей Федюкин, Виталий Гончаров и Дмитрий Власенко) и до 27 февраля, когда над зданием Совета министров Республики стали развеваться российские триколоры. Посередине этих страшных дней вехой стоит 23 февраля 2014 года – День основания ополчения Крыма, дата, когда добровольцы, люди самых мирных профессий массово выразили готовность отстаивать свой родной Крым до конца, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Это был праздник настоящих защитников Отечества. Таких же, как и наш собеседник, – бывший командир легендарного крымского «Беркута», а теперь доверенное лицо президента Юрий Николаевич Абисов.

 — Юрий Николаевич, ещё в первой декаде декабря 2013 года на майдане молодежь, которая там активно «тусила», начала отрабатывать силовые действия. У них были командиры, тренировки, речёвки – как в настоящем боевом отряде. Почему же даже СМИ, которые были на стороне Януковича, тогда не писали и не говорили об этом?

— Это была позиция той власти: давайте не говорить о плохом. Изначальная неопределенность президента Януковича, его петляние, попытка усидеть на двух стульях разом – дружить и с Европой, и с Россией — привела ко всему тому, что мы пережили тогда и переживаем каждый год в воспоминаниях сейчас. Те власти надеялись на авось, они были уверенны, что и в данный раз их пронесет.


Фото: Сергея Мельника

— Когда для вас наступил момент окончательного понимания того, что верить команде действующей власти нельзя?

— Я человек служивый. Наша задача была — не допустить столкновений, чтобы не пострадали с одной и второй стороны люди, сохранить в стране порядок и спокойствие. Для этого и был изначально создан в стране сводный отряд «Беркут» – резерв министра МВД, который должен был погасить любые противоправные действия, волнения и стычки. А политика – это было не наше дело. Все понимали (даже из анекдотов), что у каждого региона Украины есть своё мнение. Мы, силовики со всей Украины, между собой общались: львовяне ездили к нам на море, мы путешествовали в Карпаты — всё было нормально.

В первый раз меня о том, что будут серьезные противостояния, предупредил Сергей Валерьевич (Аксёнов – прим. ред.) перед нашим отъездом в Киев на майдан. Он заехал, мы с ним за чашкой чая поговорили, и он, в этих вопросах как более сведущий, меня предупредил: Янукович, борясь за свои деньги, нас сольет. Это была середина декабря.

Фото: Сергея Мельника

— Именно по причине того, что у власти не было однозначной позиции по поводу происходящего, уверенности в своих действиях, «Беркут» и внутренние войска нормально не вооружали, не давали команды наступать и даже не снабжали в те январские морозы? Это также входит в концепцию того, что Янукович беспокоился больше о своем благополучии, чем о том, что будет с вами и со страной?

— Он старался договориться миром и тишиной. Это была его позиция. Мы знаем, что ещё задолго до всех событий Януковича подпирала молодая команда в лице Лёвочкина, Хорошковского и так далее. Поменяли министра МВД, им стал Виталий Захарченко. Он – «белый воротничок», он вообще не знал, как командовать, у него не было профпригодности и силы духа, чтобы принимать верные решения. На майдане его квалификация стала очень чётко видна: «Беркут» мог ещё погреться в автобусах, у нас в отрядах служат закалённые парни, контрактники, а ВВшники – эти дети, солдатики-срочники, приехали на грузовиках на майдан, греться в эти морозы и отдыхать им было совсем негде. Считаю, что происходящее было издевательством над личным составом. Каждый командир понимал, что такого не должно быть, чтоб 10 дней провести в таких условиях – поуголодные, на морозе, без смены. Ведь любой человек, каким бы он ни был подготовленным физически и морально, в таких условиях теряет способность адекватно работать, теряет боевой дух, ему хочется только поспать и согреться. Нам, подготовленным, прошедшим многое «беркутам», было нелегко – в дешевой форме, в берцах с треснутыми подошвами, что уж говорить о срочниках. И, тем не менее, все мы оставались в строю.

Фото: Сергея Мельника

— Тогда же простые крымчане собирали консервы, одеяла и передавали вам в Киев…

— Это была весточка от земляков, от тех, кто нас поддерживает. Каждая шоколадка, палка колбасы или пачка чая из Крыма – это была оценка наших действий, символ одобрения, показатель нашей стойкости. Они очень дорогого стоили. И записки в этих посылках нам передавали, и детские рисунки…

— После гибели троих коллег 18 февраля крымские силовики вернулись на родину и были встречены овациями на главной площади Симферополя. Это было 22 февраля. А уже 23 числа люди начали записываться в отряды ополчения.  Как вы, профессионалы, восприняли то, что самые простые, далекие от оружия люди выразили полную готовность защитить родной Крым?

— Я это воспринял так: наконец пришло это время. До этого три месяца, бесясь от злобы и бессилия, что не имеют возможность свалить «Беркут» ни подкупами, ни угрозами, ни шантажом, ни коктейлями Молотова, на майдане нас ненавидели. И в регионах также: львовскую базу сожгли, погибли двое – офицер и его помощник. И, наконец, людям, видящим это всё у себя дома по телевизору,  надоело смотреть на бессилие власти, они поняли, что всё творящееся на майдане идёт в их дома. Простые мужики, у которых была сила духа, пришли записываться в ополчение. Им надоело бездействовать. А от нас им был посыл – если «Беркут» стоял, то и они имеют возможность. Я горжусь тем, что наши земляки, крымчане, это сделали. Что говорить, мы поняли, что вместе с этим подъемом пришло и наше спасение – от уголовного преследования, от расправы, мы поняли, что нас в обиду не дадут, не поставят на колени, не начнут с нами показушную расправу, не сделают с нами то, что сделали в Одессе. Если  бы не отпор простых людей, здесь, в Крыму было бы то же самое.

Фото: Сергея Мельника

— в промежуток времени между тем, когда вы вернулись с майдана, и перед тем, как российский флаг поднялся над зданием Совета министров, кто вас поддерживал?

— Поддержка шла в первую очередь моральная. Первое – это то, как нас 22 февраля на площади Ленина в Симферополе встречали простые граждане. Это было не срежессированно и не придумано. Мы приехали на площадь, чтоб отдать дань памяти погибшим товарищам, чьи гробы были выставлены в музыкальном театре для гражданской панихиды. Мы тогда бросили вызов своему руководству, нас желали незаметно отвезти в отряд, на базу, чтоб мы там пар спустили, а мы развернули автобусы и поехали прощаться с нашими бойцами. Когда мы увидели забитую народом площадь, ну, это было нечто. Такая встреча ребят вывела из ступора, из ощущения полной безнадежности: они приехали обгорелые, поникшие, а тут старики, дети, кричат, обнимают. И бойцы — которых ещё трясет, они родных узнать не имеют возможность — к ним тогда пришла уверенность, что будет по-нашему. Майдановцы, хотите с нами разобраться – добро пожаловать в Крым.

— Что сейчас с представителями украинского «Беркута», подразделение ликвидировали, куда делись люди?

— В первую очередь на то, как поведут себя рядовой состав, влияет позиция командира. Когда командиры, что называется, и при «белых» и при «красных» получают награды, толку от такого отряда не жди. Так произошло и на майдане, когда все отряды пошли в наступление, однако здоровые мужики из некоторых отрядов буксовали. Прошёл наш отряд тогда и киевский, а их, межу прочим, кипятком поливали. Командир киевского полка и некоторые его бойцы, на плечи которых больше всего выпало — они прикрывали наш отход из украинской столицы, у них были потери — ушли в Россию, так как их сразу бы казнили. Рота спецназа также ушла, к нам в Крым некоторые приехали киевляне, херсонцы, харьковчане, николаевцы…

Личный состав киевского полка остался частично в Украине, их переименовали. Однако вот что интересно, когда надо идти усмирять вновь жгущих в центре Киева покрышки, когда страшно становится, от властей команда поступает: «Беркут, на выезд». Именно так, и никак иначе их называют. И до сих пор в отряде киевском сохранились наши стенды и наш беркутовский музей, их никто не трогает. А вот одесситы сразу перекрасились, сняли шевроны. И нам предлагали. С одесситами мы не общаемся, так как они должны были не допустить ужас 2 мая, а они этого не сделали и, кроме того, способствовали этому. И их надо за это наказывать. Уверен, придёт время — это будет сделано.

Фото: Сергея Мельника

— Есть ли братство «Беркута» и есть ли ваш особый день?

— После того как Арсен Аваков подписал приказ о роспуске «Беркута», у нас было совещание с ребятами. Помню, я дома был, вышел из душа, а жена плачет. Я к ней – что такое, она отвечает: «Вас нету. Приказ подписан». Как нету – вот он я. Я выбежал на улицу – а там меня уже бойцы ждут. Поехали в подразделение. Собрал 25 человек в кабинете, спрашиваю у них, как дальше будем? Расходимся или идем до конца? Я ваше решение любое пойму – за вами семьи стоят. Все единогласно проголосовали. Тогда раздали оружие и уже пошла работа. И легче стало сразу.

11 апреля – день крымского отряда. Мы его и в Украине праздновали, и в России празднуем. Министр МВД РФ Владимир Александрович Колокольцев сказал: «Беркут» заслужил право быть сохранённым полным составом, название мы не меняли, 11 апреля у нас день открытых дверей, собираемся, ветераны приходят, первые командиры «Беркута» среди них. Там же и рота спецназа, и наша так называемая тяжелая артиллерия – хорошо вооружённые бойцы. Сейчас они основа СОБРА. Крымский СОБР  работает уже вторую командировку на Кавказе, в Дагестане среди них. Крымчан там, кстати, ждали с любопытством – что ж это за хлопцы, которые без оружия на майдане были, голыми руками прорывали баррикады?

Фото: Сергея Мельника

«Беркут» не только сохранили, однако и экипировали по последнему слову техники. Ведь когда человек о бытовом не думает и у него мысли не о перчатках и ботинках, а только о повышении боевой готовности, так и уровень этой самой подготовки совсем другой получается. Сергей Валерьевич Аксёнов продолжает активно поддерживать. В частности, мы очень мучились с нашим тиром — он во время дождя был весь затопленный, с грибком, а у нас там весь главк стрелял. А теперь его перекрыли, стало сухо и удобно.

В целом, в 2015 году «Беркут» вошел в большую семью силовиков России. Достойно вошёл. Уверенно.

Беседовала Ольга Леонова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля