Последние новости

Реклама

Крупные лотерейные выигрыши теперь будут выплачивать «налом» только после подтверждения личности

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, который изменяет процедуры приобретения лотерейных билетов и выплаты выигрышей по ним. Закон был инициирован правительством РФ, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Согласно ныне действующему закону о лотереях, участником лотереи может являться гражданин, достигший возраста 18 лет и имеющий право участвовать в розыгрыше призового фонда лотереи на основании заключенного с оператором лотереи договора. Выигрыши выплачиваются при предъявлении участником лотереи паспорта или при ином виде идентификации, предусмотренного законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Принятый закон запрещает распространение лотерейных билетов, в том числе электронных, лотерейных квитанций, приём лотерейных ставок между лиц, не достигших 18 лет, а также выплату, передачу или предоставление им выигрышей. При этом при выигрышах от 15 тыс. рублей идентификация участника лотереи будет проходить в обязательном порядке, а при выигрыше до 15 тыс. рублей она предусмотрена в случае сомнения в его возрасте.

При реализации лотерейного билета в бумажном виде и выплате выигрыша по нему на сумму менее 15 тыс. рублей идентификация участника лотереи будет проводиться оператором лотереи или распространителем лотерейных билетов только в случае сомнения в достижении им 18 лет.

При покупке электронного лотерейного билета и получении выигрыша по нему на аналогичную сумму участник просто должен будет подтвердить свой возраст, «кликнув» соответствующую кнопку. Одновременно устанавливается, что в этих случаях идентификация в предусмотренном законом о противодействии легализации преступных доходов порядке не проводится.

При продаже лотерейного билета в бумажном виде и выплате выигрыша по нему на сумму, равную 15 тысячам рублей и больше, участник лотереи обязан предъявить удостоверяющий личность документ. При выдаче электронного билета и выигрышах по ним на соответствующую сумму предусматривается проведение упрощенной идентификации, которая позволяет установить возраст участника лотереи. В этом случае возможно использование данных идентификации, предоставленных кредитной организацией, организацией почтовой связи, банковским платёжным агентом и мобильным оператором.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля