Последние новости

Реклама

Наставничество – система, позволяющая огранить талант, — Агентство стратегических инициатив

Наставничество является системой, которая позволяет обнаружить талант и огранить талант. Об этом сегодня на пресс-конференции по теме: «Форум «Наставник»: практики наставничества как инструмент изменения системы образования» сообщила руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

22 февраля в Симферополе прошло открытие Всероссийского форума «Наставник». Программа форума складывается из четырех главных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».

«Для нас наставничество является системой, которая позволяет огранить талант. Вся система, которая сейчас запускается, будет направлена на то, чтобы обнаружить таланты наставляемых и обнаружить самих наставников. Есть огромная потребность обучения самих наставников. Мы даже разбираемся сейчас с такой тематикой как наставник наставников», — сообщила Юлия Ханьжина.

Она подчеркнула, что между наставниками и наставляемыми есть элемент взаимодействия, определённая «химия».

«Эту систему взаимодействия мы сейчас и создаём», — добавила Юлия Ханьжина.

В свою очередь заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Дмитрий Глушко подчеркнул, что когда определялось место проведения окружных форумов наставников, то в большей части страны площадками выбрали те регионы, где сейчас проходит чемпионаты по стандартам WorldSkills.

«Такой чемпионат как раз проходит в Симферополе, сегодня финальный день соревнований. В дальнейшем ребята, которые победят в региональном соревновании, получат право на участие во Всероссийских отборочных чемпионатах, куда съезжаются представители всех субъектов, чтобы побороться за путёвку в Национальный финал», — сказал Дмитрий Глушко.

По сказанным им словам, движение WorldSkills Russia привело к качественным изменениям в сфере среднего профессионального образования.

«По качественным изменениям и динамике система среднего профессионального образования стала существенно опережать высшее образование в нашей стране. Данные изменения касаются, в первую очередь, инфраструктуры, база оборудования сильно обновилась, и, самое главное, людей, которые имеют возможность на этом оборудовании обучать. Те, кто прошёл через чемпионаты «Молодых профессионалов», участвуют в обучении иных ребят», — отметил замдиректора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Как сообщила призёр финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Технология моды» Светлана Винникова, участие в соревновании принесло ей бесценный опыт.

«Улучшилось качество, скорость изготовления изделий. Благодаря участию в чемпионате стало понятно, что планку необходимо всё время повышать и дотягиваться до неё», — сообщила Светлана Винникова.

Ранее сообщалось, в Симферополе открылся Всероссийский форум «Наставник».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля