Последние новости

Реклама

Большинство крымчан благодарны Путину за его политическую волю, проявленную в марте 2014 года, — эксперт

Ожидать от крымчан иных результатов, чем те, которые озвучил на днях Всероссийский центр исследования мнений (ВЦИОМ) было бы нелогично, так как в реальных условиях все жители Республики на сегодняшний день благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за его политическую волю, проявленную в марте 2014 года. Такое мнение журналисту озвучил политолог Вадим Петров, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Если бы Владимир Владимирович не проявил политическую волю в первой декаде марта 2014 года, то политическая ситуация в Крыму была бы легко прогнозируемой. Она была бы трагической для многих крымчан, во всяком случае для тех, кто на протяжении двадцати с лишним лет пребывания Крыма в составе Украины так или иначе выступали против той политики, которую правящие украинские режимы проводили по отношению к Крыму», — сказал Петров.

Он подчеркнул, что имеет в виду и украинизацию, и фактически отсутствие каких-либо политических решений по отношению к Крыму, и отсутствие должного финансирования тех социальных программ, которые должны были реализовываться на полуострове и которые обещали различные кандидаты в украинские президенты в разные годы.

«Я имею в виду и Леонида Кучму, и Виктора Януковича, их обещания насчёт русского языка и укрепления связей с Россией, что Украина обязательно войдёт в Таможенный Союз, а потом в Евразийский Союз, оставались невыполненными. Кроме того, последние годы перед Крымской весной мы являлись свидетелями того, что Украина «закручивала гайки» и сложно было ожидать иного результата тех процессов, которые были связаны с «майданной» революцией», — сказал эксперт.

Петров помог вспомнить, что парламентарии крымского парламента ещё в конце 2013-начале 2014 годов однозначно определили свою позицию по отношению к тем событиям, которые происходили в Верховной Раде и вокруг событий на Майдане, по этой причине совместно с партией «Русское Единство», возглавляемой тогда нынешним главой Крыма Сергеем Аксёновым, выступили решительно против тех февральских событий, «в результате которых президент Украины вынужден был бежать из страны, а власть захватила хунта, которая фактически совершила государственный переворот».

«Именно в это время воля Президента России позволила Крыму вернуться в родную гавань. Мы должны понимать, что если бы этого не сделано, Крым стал бы новый жертвой «майдана». То, что потом произошло на Донбассе, оно в какой-то степени повторяло те процессы, которые с ещё большей очевидностью произошли бы в Крыму», — сказал Петров.

Что касается высокого уровня поддержки действий главы Крыма Сергея Аксёнова, то, по мнению Петрова, в этом также нет ничего удивительного, так как на протяжении последних четырёх лет после воссоединения с Россией, кроме того, не менее четырёх лет до Крымской весны, он всё время декларировал укрепление связей Крыма с Россией.

«Потому, что именно Аксёнов в февральские дни 2014 года начал формировать крымское ополчение, неоднократно заявлял, что Крым не покорится киевской хунте и будет бороться, всё это снискало ему то доверие крымчан, которое они вновь продемонстрировали. К тому же именно Сергей Валерьевич стоит во главе тех крупных проектов, реализация которых позволила Крыму во многом ощутить те преимущества, которые он получил, став одним из субъектов Российской Федерации», — сказал Петров.

Говоря о стремлении крымчан продемонстрировать высокую явку на предстоящих президентских выборах, Петров спрогнозировал, что Крым окажется в числе ведущих регионов России на голосовании 18 марта.

«Полагаю, что явка будет в пределах не менее 85%. По этой причине, то доверие, которое крымчане на сегодняшний день испытывают к Президенту страны и тому, что он лично сделал для Крыма, говорит что именно Россия сделала то, что обеспечило Крыму не только защиту от «бандеровщины», тем не менее и возможность Республике развиваться темпами, которые были немыслимы при Украине и позволят в самые ближайшие годы выйти Крыму на тот уровень развития и социального благополучия, которые было невозможно представить семь-восемь лет назад», — сказал Петров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля