Последние новости

Реклама

Симферополь. Продукты в первый раз в новейшей истории России подешевели в зимний промежуток времени. Как говорится в подготовленном министерством экономического развития России докладе «Картина экономики», дефляция в январе текущего года составила 0,15%, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«В результате дешевели цитрусовые, гречка, мясо, макароны и сахар. Аналитики подчёркивают, что дефляцию в России также обусловило снижение цен на мировых рынках, ввиду того, что наша страна импортирует часть продовольственных товаров. В целом же инфляция, по данным минэкономразвития за прошлый месяц, показала нулевую динамику», – сказано в публикации.

В Росстате в январе зафиксировали продовольственную инфляцию на уровне 0,6%. Расхождение с данными минэкономразвития связано с тем, что Росстат не «очищает» макроэкономические показатели. «Очистка» подразумевает исключение факторов, характерных исключительно для этого времени года. В Росстате подчеркнули, что зимой в пределах 10% традиционно подорожали капуста, картофель, помидоры и лук. Цены на красную икру и красную рыбу выросли незначительно.

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов разъяснил, что одним из факторов январской дефляции является снижение цен на мировых рынках. В докладе минэкономразвития заметили, что замедление инфляции не является следствием исключительно временных факторов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля