Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство Крыма выделило 51,1 млн рублей из своего запасного фонда на непредвиденные расходы по оплате электроэнергии и затраты на эксплуатацию Просторненского, Нежинского и Григорьевского водозаборов, обеспечивающих водой восточную часть полуострова. Соответствующее распоряжение республиканского совета министров опубликовано на правительственном портале, сообщает издание «Крыминформ».

«Выделить из запасного фонда Совета министров Республики Крым Государственному комитету по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым средства на непредвиденные расходы, которые связаны с эксплуатацией Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов, в сумме 51,1 млн рублей, – говорится в документе.

Из распоряжения следует, что на оплату электроэнергии для перекачки воды выделяется 50,6 млн рублей. Ещё почти полмиллиона рублей направят на эксплуатационные расходы.

Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский водозаборы представляют из себя группы артезианских скважин (по 12 на каждом) глубиной от 110 до 180 м с дебитом 250-320 кубометров в час каждая. Их возведение началось в декабре 2014 года и завершилось в сентябре 2016 года. Водозаборы должны обеспечить подачу 195 тыс куб. метров воды в сутки в Восточный Крым. По последней редакции федеральной целевой программы развития Крыма, стоимость строительства водозаборов составляет 1,19 млрд рублей.

В ноябре прошедшего года на непредвиденные расходы по оплате электроэнергии и затраты на эксплуатацию Просторненского, Нежинского и Григорьевского водозаборов правительство Крыма выделяло 60,6 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля