Последние новости

Реклама

Центр застраивают с нарушением этажности

Решения по ограничению этажности при застройки центра города не исполняются по вине правительства Севастополя, считает депутат Вячеслав Горелов, сообщает издание «Севастопольская газета».

По улице Очаковцев, 24 продолжается возведение здания, этажность которого даже в незавершенном виде превышает допустимые пределы. Как на это реагирует в постоянном комитете по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя и почему стройку до сих пор не запретили, — этими вопросами «Севастопольская газета» поинтересовалась у председателя комитета Вячеслава Горелова.

Как оказалось, он знает о здании, возводимом в центре города с нарушением градостроительных норм. Такой пример — не единственный, севастопольцы на постоянной основе сообщают ему о подобных стройках.

В.Горелов помог вспомнить, что 13 сентября 2006 года Севастопольским горсоветом было принято решение об ограничении этажности объектов, которые строятся в исторической части города. В этом документе было указано, что разрешается возведение строений высотой не более трёх этажей, тем не менее не выше 14 метров.

— но требования этого нормативного правового акта не исполняются, в противном случае в историческом центре не появился бы торговый центр «Диалог» и дом по адресу Советская, 16, — констатировал В.Горелов.

Он также сообщил, что с таким же вопросом к нему обратился один из жителей Севастополя, после соответствующие депутатские запросы были направлены в Севгосстройнадзор и департамент архитектуры.

— В ответ я получил поистине обескураживающие ответы: департамент архитектуры, который, как мне казалось, должен ведать такими вопросами, написал о том, что они не выдавали разрешения на возведение и никакой информацией об этом объекте не располагают. Севгосстройнадзор прислал ответ, что данный объект возводится по решению украинского периода, выданном в 2010 году ГАСКом, что у них есть экспертиза и все необходимые документы, чтобы такое здание строить,— продолжил В.Горелов.

По сказанным им словам, Севнаследие, Севгосстройнадзор и департамент архитектуры в пределах своих компетенций и полномочий грамотно, чётко и аргументированно отвечают по всем вопросам, тем не менее реально стройка как шла, так и идёт.

Он также уверен, что со временем окажется, что и это здание построили без каких-либо норм, разрешений и вопреки здравому смыслу.

Рассуждая на эту тему, депутат призвал обратиться к опыту дореволюционной России, когда в губернских городах вторым лицом после губернатора был архитектор, и данный человек отвечал за всю градостроительную политику.

— Если бы у нас такой человек появился, тогда можно было бы к нему апеллировать и принимать какие-то решения, — заявил депутат, уточнив, что в 2016 году такая идея ввести должность главного архитектора, который бы подчинялся непосредственно губернатору, обсуждалась, тем не менее, к сожалению, так и не реализовалась.

— Мы будет заниматься вопросом строящегося торгового центра по Очаковцев, 24, тем не менее я очень опасаюсь того, что пока нам отвечают, здание будет строиться, — сказал В.Горелов.

По сказанным им словам, возведение таких объектов нарушает не только решение 2006 года, тем не менее и нормативы по историческому поселения федерального значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля