Последние новости

Реклама

Вечные огни: три плюс два

В Севастополе три действующих Вечных огня, четвертый будет заж­жен к 23 февраля. Все они работают в постоянном режиме, от природного газа, поступающего по газопроводу. Кроме этого, появилась реальная перспектива получить пятый Вечный огонь — поблизости от будущего (пока) памятника Единения (Примирения) на улице Катерной, сообщает издание «Севастопольская газета».

К 60-летию зажжения Вечного огня на Малаховом кургане, ставшего одним из первых Вечных огней в СССР, приурочено открытие обновленного Вечного огня на этом же историческом месте. По этой причине мы решили вспомнить историю всех Вечных огней в Севастополе.

Вечный огонь на Малаховом кургане

Вечный огонь был зажжен 60 лет назад — 22 февраля 1958 года и является первым на территории СССР Вечным огнем, посвященным павшим во Второй мировой войне. Тогда огонь расположили наверху Корниловского бастиона.

Вообще первый Вечный огонь в СССР был зажжен на Марсовом поле в Ленинграде. Случилось это всего на три с половиной месяца ранее, 6 ноября 1957 года, тем не менее этот Вечный огонь посвятили жертвам революций и Гражданской войны.

Вечный огонь на Малаховом кургане был погашен в 1984 году в связи с выходом из строя системы подачи мазута к горелкам. К тому же, мазут в качестве топлива был слишком коптящим материалом — от него решено было отказаться.

К 65-й годовщине освобождения Севастополя от немецкой оккупации, в 2009 году на Малаховом кургане вновь был зажжен Вечный огонь. Теперь к нему была подведена труба от городского газопровода. Для огня был сооружен новый пьедестал: четырехметровая колонна, увитая двумя лавровыми ветвями, которые символизировали две обороны Севастополя. Колонну расположили перед Корниловским бастионом, на земле.

Конструкция горелки этого огня при его зажжении должна была имитировать выстрел пушки. Этого эффекта добились специалисты горгаза, которые ранее также самостоятельно придумывали конструкцию для горелки Вечного огня на площади Нахимова, превратив двор предприятия в своеобразную научно-исследовательскую базу.

— Нужную горелку на Малахов курган тогда обнаружили в Екатеринбурге, тем не менее нам не смогли её переслать, по этой причине мы сами сделали такую и испытали её. Она давала направленное пламя. Изобразить надо было, что, когда снизу, как бы к запальнику пушки, подносят факел, вверху «стреляет» огонь. Поставили прикуриватель от «Жигулей» наверх, раскалили данную спираль... Огонь выстрелил, — рассказывает участник событий, главный инженер ПАО «Севастопольгаз» Сергей Самойленко.

Он добавляет интересную деталь: огонь поджигали тем же самым факелом, что и первый огонь на Малаховом кургане, который в 1958 году зажег адмирал Филипп Октябрьский.

Реконструкция мемориала 2017-2018 годов вновь внесла изменения в жизнь Вечного огня на Малаховом кургане. Его решено вернуть на крышу бастиона, туда же подведут газопровод, чтобы этот Вечный огонь оставался и вправду вечным.

Новый проект готовили в Санкт-Петербурге. Внешне постамент восстановленного огня должен повторять тот, что был в первый раз оборудован здесь 60 лет назад. Газ будет подведен к двухметровой мраморной колонне, на вершине которой расположен факел-горелка.

Вечный огонь на Сапун-горе

этот огонь стал первым всё время горящим в Севастополе. Для его питания с 1967 года применяется природный газ из севастопольского газопровода. Устроить это тогда оказалось легко, так как в это время тянули магистральный газопровод в город — со стороны Штурмового, как раз через Сапун-гору.

Так Вечный огонь стал одним из первых объектов газоснабжения города Севастополя, наряду с ТЭЦ в Троицкой бухте.

Горелка этого огня представляет из себя ряд прямых, направленных вертикально трубок, заглубленных в постамент так, что создаётся впечатление о полосе огня, вырывающейся из-под земли. Вечный огонь на Сапун-горе дополнен музыкальной фразой из песни композитора Боголепова, электронная запись которой включается автоматически каждые пять минут.

Горелки, как люди, — все разные

Горелки Вечных огней до недавнего времени придумывали и делали специалисты Севастопольгаза. Результаты их творчества — и на пл.Нахимова, и у Матроса и Солдата.

— На мемориале героическим защитникам Севастополя работала подрядная организация «Бутан», которая прокладывала газопровод. А горелку мы здесь разрабатывали, на крыше в бочке испытывали... Придумывали, как сделать, чтобы огонь был заглублен, тем не менее горел хорошо, ведь для этого необходим воздух. Теперь там в постаменте есть каналы, по которым и идёт воздух. А испытано все это было здесь: при разных погодных условиях, при разном ветре. Даже вентилятором дули на него, — вспоминает С.Самойленко.

Сотрудникам Севастопольгаза приходилось искать творческие решения и подходить к созданию городских Вечных огней изобретательно. На пл.Нахимова, к примеру, требовалась горелка, дающая объемное, а не направленное пламя. Была изготовлена специальная горелка, которая обеспечивает завихрения пламени. Ведь, когда газ горит, его не видно, а именно завихрения и дополнительный подвод воздушных потоков дают оранжевый цвет пламени. Оказали помощь решить данную задачу запасные части заднего моста от «Волги».

На зажжение Вечного огня на пл.Нахимова приезжал президент Украины Леонид Кучма. Было это в мае 1999 года. С тех пор руководители города 9 мая возлагают цветы здесь: необходимость ездить на Сапун-гору, традиция чего соблюдалась более 30 лет, отпала.

Вечный огонь у Матроса и Солдата

— На площади у Матроса и Солдата было большое скопление народа, огонь запускали Саратов с Куницыным: они вдвоем держали факел. Нас человек десять стояло вдоль газопровода. Когда огонь от факела подносят к горелке, надо, чтоб в ней уже был газ. Вот мы и держали на подгазе, переговаривались по рации, чтоб в момент, когда поднесут факел, в горелке было чему поджигаться. А народу тогда съехалось очень много. Интересное было мероприятие, интересная перед нами стояла задача. Поседел я тогда на энное количество волос, тем не менее, ничего, справились! — рассказывает С.Самойленко.

Операция по сооружению и запуску Вечного огня у Матроса и Солдата к 9 мая 2007 года проводилась совместно с организацией «Бутан» и Черноморским флотом РФ [Строительное управление флота заканчивало возведение мемориала после длительного простоя этого объекта].

Несколько лет Вечный огонь на Матросе и Солдате зажигался по специальному распоряжению администрации города — в связи с какими-или событиями, памятными датами и праздниками. Сейчас, с конца 2016 года, этот огонь горит всё время.

Сколько огней достаточно?

Городские власти собираются осчастливить севастопольцев появлением ещё одного Вечного огня — у памятника Примирения (Единения). Каким именно он будет, неизвестно: архитектурного решения пока нет. Само возведение памятника остановлено. Тем не менее точно как известно, если комплекс на ул.Катерной всё же будет сооружен, то и Вечный огонь при нем появится. Соответствующее распоряжение существует.

— Вечный огонь — это знаковый объект. Вопрос не в том, много их или мало, город достоин того, чтобы они были. Я бы сделал ещё один Вечный огонь: в створе колонн выхода с Приморского бульвара, на площадке лестницы к памятнику Казарскому. Это было бы очень красиво, я смотрел. Понимаю, что уже есть огонь на Нахимова... и не мое право оценивать, тем не менее такая дань памяти Казарскому была бы уместна. А смотрелся бы этот огонь просто шикарно! — делится мнением С.Самойленко.

Сейчас в Санкт-Петербурге всё время действуют четыре Вечных огня, в столице России — три. В иных российских крупных городах и городах-героях количество огней от одного до трёх.

Рекордсменом по количеству Вечных огней на территории одного города является столица Чечни — город Грозный. Там восемь огней, большинство из которых появилось в советское время. Часть из них посвящена павшим в Великой Отечественной войне, часть — погибшим за Советскую власть, часть — пожарным и милиционерам, погибшим при исполнении профессионального долга.

Мыться — каждую неделю!

Сотрудники Севастопольгаза ранним утром каждого понедельника, часов этак в 5-6, выезжают на площадь Нахимова, чтобы снять чугунную решетку-пятиугольник с Вечного огня, отчистить её от нагара, вычистить чашу Вечного огня от упавшего туда мусора.

После этого бригада едет на мемориал с Матросом и Солдатом, повторяя те же манипуляции на другом Вечном огне. Огнем на Сапун-горе занимаются специалисты мемориального комплекса, которые вызывают газовиков только в особых случаях.

Сотрудники Севастопольгаза подчёркивают, что Вечный огонь на мысе Хрустальный всегда гораздо грязнее того, что в центре. Вероятно, им, расположенном на отшибе, лица с низкой социальной ответственностью не гнушаются пользоваться в целях, далеких от почитания подвигов наших дедов. Поговаривают о чайнике и сосисках!

По этой причине для предотвращения неприятных инцидентов газовикам приходится заезжать на Вечные огни чаще, чем раз в неделю, наблюдая за стабильностью их работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля