Последние новости

Реклама

За мошенничество в крупном размере мужчина приговорен к двум годам лишения свободы. Осужденный умудрился обмануть по телефону семерых жителей Крыма и Севастополя на 350 тыс. рублей, сидя в тюрьме, сообщает издание «Севастопольская газета».

Севастопольский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и подтвердил законность приговора. Житель Керчи признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорен к двум годам лишения свободы. С учетом предыдущих судимостей, то есть опасного рецидива, он будет отбывать наказание в колонии особого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски пострадавших.

Мужчина совершал телефонные мошенничества, находясь в местах лишения свободы. На преступную схему его натолкнул кредитор, который требовал вернуть карточный долг, сложившийся во время их совместного пребывания в местах лишения свободы.

Обнаружилось, что случайным набором номеров осужденный звонил жителям Крыма и Севастополя, представлялся родственником (чаще сыном или внуком), ориентируясь по ситуации, озвучивал различные легенды.

Наиболее часто срабатывала информация, что у «сына/внука» появились финансовые проблемы. В одном из эпизодов мужчина склонил пенсионера к переводу денежных средств, потому как, якобы, была возможность купить валюту ниже курса ЦБ.

Убедить пострадавших мужчина смог благодаря личным качествам, характерным для психологического портрета мошенников: коммуникабельности, способности влиять на волю иных людей.

В общей сложности мошенник обманул семерых крымчан и севастопольцев, которые при помощи терминалов оплаты перевели ему более 350 тыс. рублей. При этом установлено 11 человек, которые не поверили легенде.

Уголовное дело в отношении кредитора осужденного выделено в отдельное производство, сообщает пресс-службы Севастопольского городского суда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля