Последние новости

Реклама

Сафонов: Туризм – один из главных драйверов социально-экономического развития Крыма

20 февраля руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в мероприятиях VI Международного туристского форума «Открытый Крым». Про это сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, на форуме, который представляет из себя площадку для построения конструктивного диалога между властью и бизнесом, привлечения новых экспертов туриндустрии к решению наиболее актуальных вопросов, связанных с развитием крымского полуострова как туристического направления, собрались порядка 2 тыс представителей турбизнеса Крыма и прочих субъектов Российской Федерации.

Глава Ростуризма в своём выступлении отметил важность решения задач по «обелению» гостиничного рынка Крыма для защиты прав и законных интересов как потребителей, так и собственников коллективных средств размещения, необходимость достижения оптимального сочетания цены и качества крымского турпродукта, а также необходимость подготовки к приему и обслуживанию дополнительного турпотока, который ожидается с открытием автомобильного движения по мосту через Керченский пролив.

Сафонов отметил необходимость строительства на полуострове новых гостиниц категории 4-5 звезд.

«Республика Крым предоставляет возможность отдохнуть гражданам с разным бюджетом: на полуострове можно найти как качественные дорогие отели, так и недорогие варианты размещения. В 2017 году в Крыму было введено 6 новых отелей на 352 номера. Это недостаточное количество, требуется строить новые объекты. Также важно создавать возможности и комфортные условия для инвесторов, вкладывающих средства в возведение высококачественных объектов размещения и инфраструктуры», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Руководитель Ростуризма также сказал, что с увеличением транспортной доступности Крыма для автомобилистов особую актуальность приобретает создание на полуострове сети кемпингов и палаточных городков.

«Крымское побережье на протяжении многих десятилетий является излюбленным местом отдыха самостоятельных путешественников. Возведение палаточных городков и кемпингов является очень важной задачей с точки зрения создания благоприятных условий для отдыхающих и защиты уникальной природы полуострова», – подчернеул Сафонов.

«Туризм – один из главных драйверов социально-экономического развития Крыма. Достаточно сказать, что налоговые поступления бюджет от санаторно-курортного и туристского сектора по результатам прошлого года превысили 2,5 миллиарда рублей. Это, кстати, более, чем на 7% превышает аналогичный показатель 2016 года. У нашей республики в реальных условиях неисчерпаемый потенциал в плане туризма. Одним из ключевых условий для реализации этого потенциала является конструктивное сотрудничество власти и бизнеса. Надеюсь, что проведение форума «Открытый Крым» будет способствовать налаживанию такого взаимодействия. От этого выиграют все – и крымчане, и гости полуострова, и предприятия, работающие в санаторно-курортной сфере, и государственный бюджет», – отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

В ходе форума министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко подчеркнул, что Крым совместно активными представителями турбизнеса подготовился к курортному сезону 2018 года.

«В первый раз мы проводим форум «Открытый Крым» в столице республики, в новом международном выставочном центре и это революция для турбизнеса. Крым здесь представлен своим санаторно-курортным потенциалом на турвыставке, а в мероприятиях форума мы сможем напрямую пообщаться друг с другом и рассказать о мерах государственной и финансовой поддержки предприятий туриндустрии», – сказал Волченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля