Последние новости

Реклама

«Выборы, прокурорский надзор за банками, конфискация и дачная амнистия». Н.В. Коломейцев, Ю.П. Синельщиков и Н.В. Арефьев выступили перед журналистами в Госдуме

21 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцев, первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ю.П. Синельщиков и первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Н.В. Арефьев.
Н.В. Коломейцев:

- в этот день у нас в повестке дня 104 закона, из них 28 – по сокращенной программе.

Днём ранее прошло заседание рабочей группы Центризбиркома, на котором рассмотрели 34 наши жалобы. Я признателен юристам РЕН ТВ, которые оказались единственно правдивыми, признавшими то, что они необъективно освещают.

Вот я в этот день включил телевизор с утра, и все каналы посмотрел. Есть доверенные лица одного из кандидатов, есть подставные кандидаты. Но Грудинина как будто нет. Происходит циничное игнорирование ЦИКом закона об избирательных правах граждан. А ведь ЦИК обязан организовывать избирательную кампанию в рамках закона.

Когда у нас председатель общественной палаты на первом канале занимается агитацией, то это грубейшее нарушение не только закона о равном освещении всех кандидатов. Госслужащие, вообще, не имеют права агитировать.

Руководитель одного из федеральных каналов Киселев также занимается агитацией за одного из кандидатов и охаиванием другого кандидата. Все это не делает чести ни исполнительной власти, ни администрации Президента, поскольку вернулись в практику все черные технологии 90-х годов. И это происходит на фоне социального раскола в обществе.

Ю.П. Синельщиков:

- Вероятно, в этот день будет рассмотрен наш проект закона, который предоставляет прокурору право доступа к информации о счетах и вкладах юридических и физических лиц. Доступ к такой информации прокурору нужен. Потому что это средство борьбы с коррупцией. Это средство борьбы с оттоком капитала за рубеж. Это средство надзора за законностью деятельности банков и банкиров. И ещё средство решения многих криминальных проблем.

Свыше двух десятков организаций имеют право доступа к этой информации, а прокурору сведения о счетах не дают. Банкиры говорят, что дадим кому угодно, но только не прокурору. Я надеюсь, что мы всё же преодолеем это вето банкиров.

Мы в этот день должны внести наш проект закона о конфискации в качестве меры уголовного наказания. Он подписан руководителями фракций. В этот день мы его внесем, чтобы он был рассмотрен на профильном комитете в первом чтении.

Конфискация, как мера наказания, в этот день не существует. Эта мера существовала до 2003 года, она была очень эффективной. К конфискации приговаривалось 25-30 тыс. осужденных. В 2003 году эта статья была из кодекса удалена. Последовала критика со стороны сотрудников правоохранительных органов, со стороны учёных. Это не соответствовало и нормам международного права. В 2006 году конфискация была восстановлена, но в кастрированном виде. В этот день «кастрированная конфискация» предусматривает лишь конфискацию того имущества, на которое бандит непосредственно посягал.

Эта мера обеспечит больший эффект борьбы с преступностью.

Н.В. Арефьев:

- в этот день будут рассматриваться восемь законов о контрольно-кассовых аппаратах и закон о дачной амнистии.

Почему такое большое внимание контрольно-кассовой технике? Два года назад Дума приняла закон по инициативе правительства. У правительства в этот день одна задача – вытащить как можно больше денег из карманов нашего народа и не заниматься экономикой, вообще. Так они и делают. Каждый предприниматель обязан установить такой контрольно-кассовый аппарат, чтобы ни одна копейка от налогов не ушла.

Но у нас правительство вначале делает, а уже потом думает. В течение одного года семь миллионов предпринимателей обеспечить такой техникой оказалось невозможно. Не удалось это сделать и за два года. А теперь оказывается, что это не удастся и за три года.

Оказалось, что малым предприятиям, вообще, не по силам ввести такую технику. Потому что установка оборудования стоит около сорока тыс. рублей, годовая абонентская плата – 15 тыс. рублей.

Мы должны понимать, что народ не весь в столице России живет. В сельской местности, где какая-нибудь бакалейная лавочка, там почти никакого дохода нет. И для них 55 тыс. выложить – это фактически означает закрытие этого малого предприятия.

В этот день вносятся поправки и субъектами Российской Федерации и депутатами, чтобы решить этот вопрос. Фракция КПРФ внесла проект закона, предусматривающий освободить от установки контрольно-кассовой техники предпринимателей, которые работают по патентной системе. Или по единому налогу на вмененный доход.

Дело в том, что их вообще не надо контролировать. Потому что они контролируются один раз в год.

Здесь очевидно лоббируются интересы производителей этой контрольной техники.

Мы недавно приняли закон о повышении минимальной оплаты труда. Но тогда надо понизить платежи в социальные фонды. Потому что 28 процентов от новой суммы составляет около четырех тыс. рублей. Малый бизнес должен платить за каждого человека. Это означает, что разорение неминуемо.

Помните, когда мы на два процента подняли плату в социальные фонды, и это привело к ликвидации 300 тыс. предприятий. Вот сейчас пойдет подобная тенденция. По этой причине надо очень осторожно подходить к малому бизнесу.

Правительство у нас все время говорит, что мы заботимся о нем, тогда надо и думать, прежде чем вводить какие-то законы.

По дачной амнистии. Откуда взялась дачная амнистия? Чтобы изъять последние копейки у дачников. Зарегистрируй свой земельный участок, зарегистрируй свою недвижимость, а мы тебя обложим налогом по кадастровой стоимости.

В Подмосковье те, кто имеет дачный участок, платят такие деньги, какие они с этого участка никогда снять не имеют возможность. В силу скудности урожая с этого участка. Не имеют возможность доходы от садового участка быть меньше налога.

Опять вносится вопрос о том, чтобы отсрочить данную дачную амнистию. Народ не желает регистрировать свои дачные участки и недвижимость, поскольку плата неадекватная.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля