Последние новости

Реклама

В конце зимы погода, как правило, становится уже не такой холодной, однако ветер и повышенная влажность все еще могут спровоцировать развитие простудного заболевания у вашего ребенка, последствия которого могут оказаться самыми серьезными для его маленького и неокрепшего организма. Стоит отметить, что чаще всего в данный переходной период, когда весна уже стучится в двери, педиатры отмечают вспышки острых респираторных заболеваний у своих маленьких пациентов, причем наибольшую часть составляют бронхиты и фарингиты.

Болезнь

Практика показывает, что подобные недуги могут доставить немало неприятностей со здоровьем даже взрослому человеку, а что тогда говорить о детях, иммунная система которых еще не успела до конца сформироваться, вследствие чего не может работать с должной эффективностью. Именно поэтому, если неблагоприятная погода в конце зимнего сезона или в самом начале весны стала причиной появления у вашего ребенка первых симптомов простуды, то настоятельно рекомендуется последовать следующим рекомендациям:

  1. Дайте ребенку какое-либо антигистаминное средство, которое подходит ему по возрасту, ведь это поможет предотвратить образование опасного отека слизистой оболочки носоглотки, в противном случае у вашего малыша могут появиться проблемы с дыханием.
  2. Если температура тела находится в пределах нормы, можете приступить к проведению различных тепловых процедур - парьте ноги в горячей воде, в которую был добавлен горчичный порошок, делайте ингаляции с использованием отваров, приготовленных из цветков ромашки, шалфея или эвкалипта, и т. д.
  3. Старайтесь почаще давать ребенку горячее питье (к примеру, липовый отвар с малиновым вареньем или свежим пчелиным медом), ведь это не только поможет избежать обезвоживания маленького организма, но и позволит нормализовать кровообращение, а также ускорит процесс детоксикации.
  4. Погода в рассматриваемый нами переходной период может пагубно сказаться на пищеварении, что может существенно отдалить наступление выздоровления, поэтому рекомендуется хотя бы раз в день давать ребенку специальный морковно-рисовый отвар, который поможет нормализовать пищеварительные процессы, а также восстановит нарушенный простудой водно-солевой баланс.
  5. Если вы уверены, что у вашего ребенка отсутствует аллергия на белок, начните регулярно закапывать ему в носовую полость интерферон, который является отличным иммуностимулирующим препаратом. При этом не забывайте перед каждой процедурой тщательно очищать нос малыша от скоплений слизи при помощи небольшого ватного тампона.
  6. Проследите за тем, чтобы воздух в помещении, в котором большую часть времени проводит ваш ребенок, был достаточно увлажненным. Для этого желательно воспользоваться так называемыми автоматическими увлажнителями, но можно прибегнуть и к "народным" способам (расстановка плоских емкостей с водой, смачивание штор при помощи пульверизатора).
  7. Если прогноз погоды обещает повышенную влажность, холод или сильный ветер, временно откажитесь от проведения прогулок на свежем воздухе либо сократите их продолжительность до получаса, уделяя при этом должное внимание правильному подбору детского гардероба, который обязательно должен быть достаточно теплым.

И помните, что все вышеперечисленные советы могут помочь вашему малышу побороть недомогание лишь в том случае, если у него появляются только первые признаки простудного заболевания. Если же ситуация усугубляется, а также в том случае, когда у ребенка наблюдается повышение температуры тела, следует незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, которую может оказать только опытный педиатр. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля