Последние новости

Реклама

В Крыму началось обучение общественных наблюдателей на выборах Президента РФ

В столице Крыма прошёл первый обучающий семинар по подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в марте 2018 года, организованный Общественной палатой Республики Крым. Обучение прошли более 700 крымчан из Симферополя, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Феодосии, Керчи, Симферопольского, Бахчисарайского, Белогорского районов. Все они провели онлайн-регистрацию на сайте Общественной палаты РК opcrimea.ru, сообщает пресс-служба Общественной палаты РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Обучение провел член совета ассоциации «Гражданский контроль» (г.Столица России) Вячеслав Ситник.

Он рассказал о порядке и механизме осуществления общественного контроля на избирательных участках. Ситник заметил, что в истории российских выборов общественные наблюдатели будут работать в первый раз. Это стало вероятным после внесения поправок в Федеральный закон о выборах Президента РФ.

«Общественные наблюдатели призваны обеспечить прозрачность и легитимность выборов, — отметил Вячеслав Ситник. – Ни онлайн-наблюдение на участке, ни установка веб-камер не заменят присутствия независимого наблюдателя, человека, который будет следить за открытостью процесса».

Эксперт рассказал о полномочиях и функциях общественных наблюдателей, а также призвал присутствующих ознакомиться и иметь при себе на выборах «Памятку наблюдателя» и «золотой стандарт общественного наблюдателя». Данные документы размещены на сайте ОП РК.

Он помог вспомнить, что граждане, осуществляющие общественный контроль избирательного процесса, должны получить направление общественной палаты на конкретный избирательный участок.

Ожидается, что на каждом избирательном участке будут посменно работать не менее двух общественных наблюдателей.

Подобные семинары пройдут в разных регионах республики.

Активным крымчанам, желающим стать общественными наблюдателями на выборах Президента РФ в марте 2018 года, требуется пройти онлайн-регистрацию на сайте Общественной палаты РК opcrimea.ru.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля