Последние новости

Реклама

В рамках акции «Велосипедист стань заметней на дороге» сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Джанкойский» провели профилактические мероприятия.

Целью акции является предупредить дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедистов, путём наклеивания на раму велосипеда световозвращателей.

Во время проведения мероприятия обнаружилось, что многие велосипедисты пренебрегают световозвращающими элементами и во многих случаях самостоятельно их не используют.

В осенне-зимний промежуток времени, обычно, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, наиболее часто это происходит в тёмное время суток.

Главной причиной ДТП с участием велосипедистов в основном является управление велосипедом в тёмное время суток, на котором отсутствуют световозвращающие элементы (катафоты).

Световозвращатель (фликер) - специальное световозвращающее устройство для пешехода и велосипедиста, которое ярко светится в тёмное время суток в свете фар автомобилей.

Многие велосипедисты никогда не управляли автомобилем и по этой причине не знают, как с места водителя выглядит проезжая часть в тёмное время суток, особенно при встречном разъезде или во время осадков.

Водитель автомобиля обнаруживает объект без световозвращателей с расстояния 25-40 метров, а вот со световозвращателями с расстояния 130-140 метров, что дает больше возможностей своевременно среагировать и остановиться.

Большую часть ДТП с участием велосипедистов можно было бы избежать, соблюдая элементарное правило – нужно себя обозначать на ночной дороге с помощью световозвращателей.

Соблюдение этих простых правил окажет помощь уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и окружающих людей!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля