Последние новости

Реклама

Реинкарнация лампочки Ильича? Или циничная оптимизация?

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

УБИЙСТВЕННОЕ ДЛЯ СЕЛА ЗАЯВЛЕНИЕ УКРАИНСКОГО СПИКЕРА

Дата: 30.01.2008

Во вторник вечером в актовом зале «Крымтеплицы» глава Верховной Рады Украины Арсений Яценюк встречался с жителями Симферопольского района. Говорили, как правило, о земле и самозахватах. Однако когда выступал председатель Добровского сельского совета Геннадий Калюжный, от этой острой темы отошли, чтобы затронуть другую, также актуальную. Спикер удивил всех. К примеру, сидевший рядом с нами крымский вице-премьер Азиз Абдуллаев также ахнул от неожиданности.

– У нас в 80-е годы было население 12 тысяч человек. Сейчас по сельсовету зарегистрировано 22 тысячи жителей, — сообщил Калюжный. – И ещё дачных участков 10 тысяч, считаем, минимум по два человека. А в инфраструктуру за данные годы средства не вкладывались. В этот день мне территориальная громада поручила обратиться к вам, Арсений Петрович. Сказали: у тебя в этот день единственная возможность обратиться к главе парламента, сказать про необходимость газификации. Нам уже 30 лет обещают провести газ, вопрос рассматривается, однако проблема не решается. Вот хочу передать вам письмо…

– По вопросу газификации могу сразу вас расстроить, — перебил его Яценюк. — На уровне государства принято решение по сути свернуть процедуру газификации как таковую. Газ дорожает, платежи падают. В результате, нужно переходить на другие источники, на электроэнергию. Мы настроили в целом ряде сел газопроводы, а газа нет. Люди прекратили платить за него — вместо того, чтобы развивать более дешевую энергетику по соответствующему тарифу. Должно идти замещение газа на альтернативную, более дешевую энергию, источники которой есть на Украине. Мы не должны быть зависимы от иных государств. Не хочу дискутировать, это сложная проблема. Не готов ответить конкретно по вашему селу, требуется смотреть. В нынешнем году на Украине выделено 600 миллионов гривен на газификацию. Данные деньги будут освоены, однако для Украины это ничтожная сумма, по этой причине можно говорить о сворачивании процедуры газификации.

Яценюк не может не знать, что жители Крыма используют природный газ собственной, крымской, добычи. Новое украинское правительство собиралось резко повысить уровень добычи углеводородов на шельфе Черного моря. Минувшей осенью Виктор Ющенко заявлял, что первая задача для страны – покрывать за счёт добытого на Прикерченском месторождении: «половину нужд в нефти и газе. С оптимизацией потребления, с либерализацией цен поставок мы должны выйти на задачу стратегической энергетической программы: 50% того, что мы потребляем, мы потребляем за счёт внутренней добычи».

Математически такая задача решается двумя способами: или увеличить добычу газа при том же уровне потребления, или при том же уровне добычи снизить потребление. И вот теперь Арсений Яценюк подчеркнул нам, как решится задача, что «оптимизация потребления» – это просто отключение села от газа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля