Последние новости

Реклама

Крымские объекты благоустройства вошли во всероссийский реестр лучших практик Минстроя и ЖКХ РФ

Крымские объекты благоустройства вошли во всероссийский реестр лучших практик Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Лучшими образцами стали молодёжный парк в Керчи, кроме того, Сквер Афганцев и дворовая территория в Евпатории. Как отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Марина Горбатюк, работы по благоустройству данных объектов проводились в рамках реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Администрации города Керчь было перечислено 13,6 млн. рублей из федерального бюджета, кроме того, 17 млн. рублей муниципальное образование само направило на работы по благоустройству Молодежного парка. За эти средства был произведен ремонт и замена тротуарной плитки, обустройство новых пешеходных дорожек, восстановлено наружное освещение, установлены новые скамейки и урны. Также, на территории парка теперь есть детский развлекательный комплекс, кроме того, футбольная и баскетбольная площадки,» — рассказала глава ведомства.

Также, как говорит Марины Горбатюк, реестр лучших практик благоустройства пополнили два объекта в Евпатории. Администрацией города был подготовлен дизайн-проект благоустройства территории общего пользования — сквера Афганцев. На эти цели из федерального бюджета было направлено 7,8 млн. рублей. В соответствии со сметной документацией выполнены следующие работы: установка опор освещения, скамеек и урн, асфальтирование прилегающих к скверу проездов, кроме того, установлена дополнительная подсветка памятника. Но особого внимания, как отметила министр жилищно-коммунального хозяйства, заслуживают работы по комплексному благоустройству во дворе по ул. Колхозной, 2.

«Учтены все пожелания жителей. К примеру, в центре зоны отдыха высадили голубую ель и кусты роз, между ней и спортплощадкой появилась живая изгородь из спиреи. Также во дворе обновили бельевую площадку, заменили столбы для веревок. Оборудовали спортивную площадку с мягким покрытием для игры в волейбол и баскетбол.
К тому же, выполнение работ по благоустройству здесь было социально значимым, поскольку количество проживающих в данном дворе более 706 человек, среди них дети и люди пожилого возраста»
, — рассказала Марина Горбатюк.

Справочно: В Крыму утверждена Государственная программа «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Подразумевается, что источниками финансирования программы станут федеральный, республиканский и муниципальные бюджеты, а её участниками – органы местного самоуправления муниципальных образований, в состав которых входят населенные пункты численностью населения 1000 и более человек.

Программа предусматривает участие собственников МКД, специалистов соответствующих высших учебных заведений (студентов старших курсов, выпускников) в реализации муниципальных программ в части разработки дизайн-проектов дворовых и общественных территорий.

В рамках реализации программы до 2022 года планируется благоустроить 176 дворовых и 106 общественных территорий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля