Последние новости

Реклама

В Крыму утверждён план действий по пропуску весенних паводков

В Крыму утверждён План действий исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Крым по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Крым при пропуске весенних паводков 2018 года.

Его главная задача – координация действий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по предупреждению чрезвычайных ситуаций на промежуток времени пропуска весенних паводков и обеспечение оперативного реагирования органов управления, коммунальных и аварийно-спасательных служб на появление чрезвычайных ситуаций.

Так, в этот день на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло в Совете министров Республики Крым, был утверждён перечень компаний касающихся безопасного пропуска весенних паводков 2018 года.

Согласно Плану, с учетом предыдущих оценок и климатических экстримов в муниципальных образованиях нужно откорректировать карты (схемы) зон возникновения вероятного подтопления населённых пунктов при паводках с определением объектов жизнеобеспечения населения, транспорта, энергетики, связи и прочих объектов, которые имеют возможность оказаться в зонах подтопления.

Также, отдельное внимание уделяется готовности и техническому состоянию гидротехнических сооружений и насосных станций, расположенных на территории муниципальных образований городов и районов Республике Крым, кроме того, состоянию водохранилищ, прудов, мелиоративных систем и объектов, находящихся в зоне вероятного подтопления.  Планом предусмотрено проведение  компаний по расчистке русел рек, существующих мелиоративных и дренажных систем, ливневой канализации, аварийных сбросов и коллекторов.

Также, согласно утвержденного Плана, будут проведены учения и тренировки органов управления и формирований территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты по действиям в условиях пропуска  паводка и организована разъяснительная работа между населения.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова работа по этому направлению взята на особый контроль чрезвычайного ведомства и готовность к сезонным рискам должна быть на высшем уровне: «Неукоснительное выполнение спланированных компаний позволит минимизировать негативное влияние паводковых вод на население и территорию полуострова», — отметил Сергей Шахов. — Важно заблаговременно обнаружить опасные зоны, максимально точно оценить вероятные риски и определить объём практических работ, кроме того, тщательно провести разъяснительную работу с населением».

В ходе совещания также утверждён  персональный состав Комиссии Совета министров Республики Крым по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Плана работы Комиссии  на 2018 год, кроме того, комплексный План компаний по подготовке неработающего населения Республики Крым  в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2018 год.

Заседание прошло под руководством Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля