Последние новости

Реклама

Делегация из Республики Бенин в ГПА КФУ

Делегация из Республики Бенин (Западная Африка) посетила Гуманитарно-педагогическую академию Крымского федерального университета. Африканскую сторону представили мэр города Абомей-Калави Жорж Бада и Президент неправительственной организации «Дом Африки» Одунлами Серж Фокас. Иностранных гостей сопровождали представители фонда поддержки, развития и пропаганды идей мира «Миротворец», которые и организовали встречу.

«Мы пригласили африканскую делегацию, чтобы они переняли наш миротворческий опыт и провели нашу выездную ассамблею в Бенине. Сейчас иностранные гости знакомятся с учебными заведениями полуострова, руководящими и административными органами», – рассказал Президент фонда «Миротворец» Юрий Сафронов.

Гуманитарно-педагогическую академию КФУ им. В. И. Вернадского представили её директор Александр Глузман, директор Центра международных связей и работы с иностранными студентами ГПА КФУ Елена Петракова и директор Центра этнопедагогики и этнокультуры ГПА КФУ Людмила Редькина.

После слов приветствия, Александр Глузман рассказал гостям об истории образовательной организации, этапах её становления, структуре, специальностях, по которым готовят студентов и знаменательных для академии событиях. Также он выразил готовность развивать партнерские отношения с Бенином, так как сотрудничество – это необходимая часть для сохранения мира.

Одной из целей встречи стал культурный обмен в рамках сотрудничества с Крымским региональным отделением Ассамблеи народов России, созданном на базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского в 2015 году.

Как заметил Жорж Бада, без образования не может идти и речи о развитии страны, именно по этой причине в этот день в Бенине данному направлению уделяется большое внимание.

«Конечно же, мы продолжим наше сотрудничество. Прямо сейчас у нас есть студенты, которые готовы приехать учиться в Крым. Также мы инициируем идею создания музея, в котором будут представлены как предметы искусства бенинской культуры, в частности, из Абомей-Калави, так и объекты культуры, предоставленные из Крыма и всей России. Это позволит нашим жителям лучше узнать вашу страну», – отметил он.

Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества между Гуманитарно-педагогической академией и Бенином в сфере образования. Они рассмотрели возможности взаимодействия с Домом Африки, а также приема на обучение в Крымский федеральный университет граждан африканских государств.

Ещё одной темой встречи стала организация «Дней Африки» в Крыму. Со слов Президента неправительственной организации «Дом Африки», подобные культурные мероприятия станут мостом для дальнейшего сотрудничества полуострова с африканскими странами.

«Мы желаем провести «Дни Африки» в Крыму, чтобы жители полуострова смогли ознакомиться с культурой африканских стран. В свою очередь, в Африке мы будем продвигать крымскую культуру. Это поможет нам лучше узнать друг друга и наладить эффективное сотрудничество в сфере бизнеса и образования», – поделился планами Одунлами Серж Фокас.

Директор Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Александр Глузман поддержал данную идею.

«Для нашей молодежи это станет прекрасной возможностью познакомиться с богатой культурой и традициями Африки, больше узнать о народах, населяющих континент», – отметил он.

В завершении для иностранных гостей была проведена ознакомительная экскурсия по корпусам ГПА КФУ. Они посетили концертный зал, класс Конфуция, ресурсный центр КРО «Ассамблея народов России», библиотеку и музей бандур.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля