Симферополь. Мужская команда Крымского федерального университета заработала две победы в двенадцатом туре чемпионата Студенческой лиги ВТБ Ассоциации студенческого баскетбола России сезона-2017/2018. Симферопольцы в Екатеринбурге 18 и 19 февраля выиграли у хозяев площадки и противников из Тюмени, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказали Крыминформу в пресс-службе Федерации баскетбола Республики Крым, сначала сборная КФУ в рамках съездного тура взяла верх над коллективом Уральского федерального университета – 75:72. После первой половины встречи была ничья, в третьей четверти крымчане уступили «-15» (7:22), но исправили ситуацию в заключительной 10-минутке (24:6).

В составе команды КФУ наиболее результативными стали Анатолий Шевченко (18 очков + 12 подборов), Иван Солдатов (15 очков), Юрий Беляков (13) и Данил Лукьянов (11).

Между студентов УрФУ отличились Дмитрий Кармакских (23 очка), Станислав Бачин (18) и Неман Милошевич (11).

После этого крымский коллектив нанёс поражение соперникам из Тюменского индустриального университета – 78:69. Ход матча напоминал качели – оппоненты долго не могли доказать, кто больше достоин победы. Решающими оказались последние минуты, которые надёжнее (учитывая отсутствие одного из лидеров – Антона Холобцева) провели баскетболисты КФУ.

В составе сборной Крымского федерального 22 очка набрал Анатолий Шевченко, 15 – Данил Лукьянов, 12 – Александр Мурза, 11 – Данил Данчук.

В составе команды из Тюмени доминировали Александр Кайзер (34 очка), Денис Кармакских (15) и Владислав Бородин (10).

В предыдущем туре студенты КФУ начали затяжное гостевое турне, заработав в Краснодаре победу и поражение.

В чемпионате Студенческой лиги ВТБ выступают 15 коллективов из Москвы, пгт Малаховка Московской области, Краснодара, Самары, Орла, Ростова-на-Дону, Казани, Белгорода, Кирова, Ухты, Тюмени, Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и Симферополя.

Теперь сборная КФУ (14 побед) закрепилась на шестом месте, участники из Екатеринбурга (15 выигрышей) занимают пятую строчку в таблице, а тюменцы (с десятью викториями) – одиннадцатую.

В течение февраля подопечных Валерия Ходорченко ждут ещё три подряд выездных поединка – в Кирове и вновь в Краснодаре. Этими матчами крымская команда завершит для себя чемпионат Студенческой лиги ВТБ.

В прошлом сезоне крымчане вошли в число шести сильнейших студенческих коллективов России.