Последние новости

Реклама

Крым может пересмотреть размер курортного сбора

 Власти Крыма не исключают возможность пересмотра размера курортного сбора, который планируется ввести в мае 2019 года, а также число районов республики — участников этого эксперимента. Об этом ТАСС сообщили в правительстве региона, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В ноябре прошедшего года крымский парламент принял решение о введении в республике курортного сбора с 1 мая 2018 года, при этом, уже поступили поправки к закону, которые предусматривают перенос начала эксперимента на один год.

Согласно принятой редакции закона, ставка сбора определена в размере 10 рублей в сутки с человека в промежуток времени с 1 мая по 30 сентября, вместе с тем она будет нулевой с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря. Причём, курортный сбор будет взиматься в шести городах и в одном районе Крыма, которые участвуют в эксперименте: Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии, Ялте, Черноморском районе и городе Саки. От уплаты освобождаются более 20 категорий граждан, среди них несовершеннолетние, а также жители республики.

«Возможно, что на следующий год мы примем решение «обкатать» (эксперимент по введению курортного сбора) на конкретном муниципальном образовании и посмотреть, что ... получается… в частности, в Евпатории и Феодосии, там главы администраций выступали в поддержку курортного сбора, и в принципе курортный сбор интересен в первую очередь муниципалитетам», — сказал ТАСС глава республики Сергей Аксенов.

О вероятном пересмотре муниципалитетов — участников эксперимента сказал и министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

«Возможно, будет смысл пересмотреть регионы, среди которых этот эксперимент можно проводить», — сказал собеседник агентства.

Министр не исключил и возможности пересмотра размера курортного сбора.

«Есть установленная ставка (курортного сбора), будет она больше или меньше, мы к концу года, имея некие бюджетные показатели, сможем спрогнозировать», — сказал Волченко.

Вспомним, ранее де путаты госсовета Крыма приняли на сессии местный закон «О введении курортного сбора», согласно  которому эксперимент начнётся с 1 мая 2018 года, а сумма сбора с мая по сентябрь составит 10 рублей за сутки, в остальное время — 0 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля