Последние новости

Реклама

Симферополь. Новый выпуск спецпроекта «Параллели» на канале «Крым 24» посвящен сопоставлению состояния спортивной сферы полуострова в украинский промежуток времени и после воссоединения с Россией. Авторы программы показали и рассказали, почему спортсмены только после 2014 года начали думать о спорте, сообщает издание «Крыминформ».

«Спортсмен должен думать только о спорте. Все остальное – забота государства. В чем разница между украинской предприимчивостью и российскими амбициями. Почему чемпионские медали крымчан для одних – не более чем разменная монета, а для иных – национальное достояние, – размышляют авторы проекта. – События 2014 года стали фундаментальными для Крыма не только с исторической точки зрения. Эта пройденная точка невозврата заставила по-новому взглянуть на республику, трезво оценить её перспективы. Это особенно важно, ведь по ту сторону Перекопа любые достижения полуострова представляли общим достижением. Спорт в этом плане показателен».

Программа рассказывает об отношении Украины к крымским спортсменам до и после Крымской весны. Об объемах финансирования отрасли тогда и сейчас. «После воссоединения с Россией крымский спорт наконец стал ассоциироваться с таким понятием, как системность. Чтобы исправить все разрушенное десятилетиями четырех лет явно недостаточно. Но есть четкое понимание того, каким он должен быть и что для этого нужно», – говорят эксперты программы.

Также, авторы рассказывают о наиболее знаковых спортивных объектах на территории республики. «Сейчас полуостров спортивный напоминает одну большую стройку. В рамках реализации ФЦП сразу пять местных объектов преобразятся до 2020 года. Общая сумма вложений на данные работы – порядка 4,5 млрд рублей», – подводит итоги автор.

Первые два выпуска программы были посвящены Северному Крыму и водному вопросу. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля