Последние новости

Реклама

В Севастополе на месте захоронения защитника города построили частный дом
В Севастополе при строительстве частного дома сровняли с землей могилу неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом сказала председатель совета ветеранов села Дальнее (в черте города Севастополь) Надежда Макаренко. Она ухаживает за неофициальными захоронениями защитников города, погибших при обороне Севастополя 1941–1942 годов. По её словам, несколько лет назад на месте одного из них выделили землю под индивидуальное жилищное возведение. Владелец участка, выравнивая территорию, сровнял могилу с землей.

Когда конкретно могилу неизвестного солдата сровняли с землей, Надежда Макаренко точно не знает. Она председатель совета ветеранов села Дальнее и ухаживает за захоронениями советских воинов на территории населенного пункта. На могиле поблизости от железной дороги женщина раз в несколько лет высаживала цветы с 1980 года.

Надежда Макаренко сказала, что в последний раз была здесь в апреле 2015 года. На днях приехала, чтобы высадить новые цветы, но обнаружила, что место захоронения воина теперь находится за забором. А рядом с ним уже построен частный дом. Владельца дома Надежда Макаренко не застала, но пообщалась с его соседями, которые сообщили, что перед строительством дома участок выравнивали бульдозером.

«Ему говорили, что там могила. Её и так хорошо видно было — высокий холмик с цветами на нем. Но он сказал, что купил землю и будет с ней делать, что захочет»,— сказала Надежда Макаренко.

Она рассказала, что готовит обращение в администрацию Верхнесадовского муниципального округа (на его территории находится село Дальнее). Под ним планирует собрать подписи местных жителей.

В районе Мекензиевых гор во время обороны Севастополя в 1941–1942 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими войсками. Северный склон гор был одним из ключевых рубежей обороны. На склоне образовалось множество захоронений неизвестных воинов.

Глава Верхнесадовского муниципального округа Михаил Хрячков заявил, что проверит информацию об уничтожении могилы и разберется в ситуации.

Член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец сообщил, что в Севастополе до сих пор остается множество незарегистрированных захоронений.

Если застраивается такая могила, то доказать вину застройщика почти невозможно.

«Официальные и воинские захоронения состоят на учете и регистрируются. Если эта могила нигде не значилась, как ни прискорбно, там уже от этого захоронения никаких следов, наиболее вероятно, не осталось, и доказать что-то будет почти невозможно»,— сказал Григорий Донец.

Вадим Никифоров,

Симферополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля