Последние новости

Реклама

Забайкальские коммунисты провели автопробег в честь 100-летия Красной Армии и Военно-Морского Флота

15 февраля сретенские коммунисты провели автопробег, посвящённый 100-летию образования Красной Армии и Дню защитника Отечества.
15(28) января 1918 года Председателем Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин подписал декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В нём говорилось: «Доступ в ряды открыт для всех граждан Российской Республики не моложе 18 лет. В Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний Октябрьской Революции, власти Советов и социализма».

23 февраля 1918 года в Петрограде, столице России и прочих городах состоялись митинги под лозунгом «Защита социалистического отечества». Данный день положил начало массовой мобилизации революционных сил по всей стране и стал днём рождения Красной Армии и Военно-Морского Флота. В данный же день 23 февраля 1918 года произошло первое столкновение Красной армии с передовыми германскими частями в районе деревень Большое и Малое Лопатино под Псковом.

Автопробег в честь 100-летия Красной Армии стартовал от Сретенского райвоенкомата. В торжественной обстановке комиссар военкомата В.К. Миранович вручил копию Знамени Победы коммунистам для передачи в сельскую школу с. Шилкинский Завод. Знамя Победы было установлено на автомобиль. Коммунисты почтили память в Сретенске у памятника воинам, погибшим в годы борьбы с фашисткой Германией (1941-1945 гг.).

Автопробег под красными флагами прошёл через села Молодовск, Ломы, Ералга, Фирсово, Уктыча, Мангидай, Аргун, Боты, Чалбучи, Шилкинсский Завод, Старолончаково.

В автопробеге участвовали коммунисты и парламентарии районного Совета С.А. Тонких и В.Н. Судаков, и баянист Глазов С.А.

Во всех населённых пунктах по ходу маршрута коммунисты проводили встречи с населением, поздравляли с праздником.

В торжественной обстановке коммунисты вручили копию Знамени Победы школе с. Шилкинский Завод и Дому Культуры с. Старолоншаково. С музыкальным подарком выступил участник автопробега баянист С.А. Глазов, он исполнил песни о войне и солдатах, не вернувшихся с войны. Жители сёл поблагодарили участников автопробега за поздравления и пожелали новых встреч.

Сретенские коммунисты поздравляют всех мужчин с Днём Защитника Отечества и 100-летием Красной Армии и Военно-Морского Флота!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля