Последние новости

Реклама

Спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда провели тренировку по топографии и навигацииСотрудники Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда провели учебно-тренировочное занятие по физической подготовке и ориентированию на местности. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Основная цель таких тренировок – совершенствование профессиональных навыков и умений в ориентировании на местности с использованием приборов спутниковой навигации. Также, это дополнительный опыт, ведь для занятий моделируются наиболее характерные и наиболее сложные ситуации спасательных работ», — сообщили в пресс-службе.

В ходе тренировки, в первую очередь, спасатели отработали мастерство ориентирования, которое включает распознавание местности по ориентирам, определение местоположения, а также поиск нужных направлений при прохождении поисково-спасательных работ.

Со слов самих спасателей, определение направлений осуществляется посредством компаса или по расположению местных предметов. Ориентиры имеют возможность быть как точечные, так и линейные.

Кроме этого, спасатели отработали поиск заранее обозначенной «точки» при наличии координат, а также при отсутствии частичных данных, что в полной мере моделирует возможную ситуацию при спасательных работах. В завершение, спасатели также продемонстрировали свое мастерство в комплексных силовых упражнениях на тренажерах, и сделать упражнения на турнике и брусьях.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, такие учебные занятия способствуют быстрому ориентированию на местности, а также способность справиться с любым заданным направлением при наличии непредвиденных обстоятельств и любых погодных условий.

«Для того чтобы вовремя оказать помощь пострадавшим в случае чрезвычайного происшествия, спасателям нужно обладать высокими физическими качествами, в совершенстве владеть компасом, а также быстро и правильно выбирать путь движения по незнакомой местности, поскольку от скорости и точности ориентирования может зависеть жизнь человека» — отметил министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля