Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков наградил участников XV Декабристских чтений «Высоких мыслей достоянье» в Чите

16 февраля 2018 года в Музее декабристов г. Читы прошли юбилейные XV Декабристские чтения «Высоких мыслей достоянье». Школьникип - авторы лучших исследовательских работ и их педагоги получили ценные подарки от депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова.
Мероприятие открыли ученики многопрофильного лицея, которые вместе со своим педагогом поставили сценку из жизни декабристов, разговаривая на французском языке. Ребята вернули зрителей на 190 лет назад, когда в стенах Михайло-Архангельской церкви, где сейчас и находится музей, прошло венчание декабриста Ивана Александровича Анненкова и француженки Полины Гебль.

Заведующая Музеем декабристов Надежда Евгеньевна Баранова рассказала гостям о проекте «По дороге декабристов. Чита – Петровский завод». Она вспомнила самые яркие моменты этого проекта по установке памятных знаков в виде «верстовых столбов» по пути декабристов из Читы в Петровский Завод в 1830 году. За поддержку проекта Надежда Евгеньевна поблагодарила депутата Государственной Думы РФ Владимира Георгиевича Позднякова.

Декабристские чтения проходят в два этапа. На второй, итоговый, в Читу приезжают победители и призёры муниципальных конференций. 16 февраля в Читу приехали школьники и учителя из 17 районов Забайкальского края. Работа велась по трёх секциям.

Декабристские чтения имеют статус краеведческой конференции и входят в «Перечень олимпиад и иных конкурсных компаний Министерства образования и науки Российской Федерации, по результатам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Приз Декабристских чтений – путевка во Всероссийский детский центр «Океан».

В составе Оргкомитета – представители «Забайкальского детско-юношеского центра», «Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова», Музея декабристов и библиотеки им. Нарышкиных.

Декабристские чтения проходили в течение нескольких часов. По результатам обсуждения прозвучавших докладов декабристкой тематики, грамотами и подарками были награждены участники и победители в каждой из секций.

Школьники – авторы лучших работ и их учителя были награждены Почётными грамотами депутата Государственной Думы РФ В.Г. Позднякова и ценными подарками, которые депутат направил в Читу по просьбе руководства Музея декабристов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля