Последние новости

Реклама

Итоги обучения в «Школе безопасности» подведены финальными соревнованиями

  В Международном детском центре «Артек» прошёл заключительный этап прохождения «Школы безопасности» для детей, отдыхающих в лагерях «Лазурный» и «Морской».

   Для того чтобы мальчишки и девчонки смогли показать чему они научились за время работы «Школы безопасности» и продемонстрировать спасателям свои умения, сотрудники чрезвычайного ведомства организовали для них настоящие соревнования по прохождению нескольких сложных, но интересных этапов. На каждом из них мальчишкам и девчонкам требуется было проявить все свои способности и максимально показать приобретенные навыки, как судьям, так и своим соперникам, чтобы достичь победы.

 Первый этап был целиком посвящён проверке знаний по правилам оказания первой медицинской помощи. Команды по очереди продемонстрировали выполнение реанимационных действий на специализированном манекене, ответили на теоритические вопросы, а также наложили иммобилизационную шину на условно поврежденную конечность пострадавшего. Здесь крымские спасатели оценивали не только скорость, но и качество выполнения задачи.

   Вторым этапом было надевания противогаза и защитного костюма Л — 1 на время. Ребята показали высокий уровень знаний в области применения индивидуальных средств защиты, после перешли к состязанию «Пожарная эстафета». Здесь «Артековцы» соревновались в скоростном надевании боевой одежды, после им предстояло проложить рукавную линию и сбить мишень струёй воды из пожарного ствола. Обе команды лагерей показали достойные результаты: как мальчики, так и девочки доказали, что смогут быстро и метко потушить возгорание.

   Новинкой данных соревнований стал этап по выявлению и обозначению наиболее опасных мест на территории лагеря. Так, детям было дано задание, на протяжении всей смены выявлять опасные места на территории лагеря и составить дорожную карту с отметками, далее на соревнованиях все объяснить и защитить свои данные.

   «Задача этих соревнований не только в том, чтобы проверить уровень полученных знаний, но и в том, чтобы на практике показать насколько важна сплоченность коллектива для достижения высоких результатов, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – И самое главное, что сами того не замечая, в ходе соревнований и словно бы развлекаясь, ребята осваивают те необходимые навыки, которые в будущем окажут помощь им обеспечить собственную безопасность и оказать необходимую помощь окружающим в случае экстренной ситуации»!

  Завершающий этап стал самым увлекательным и захватывающим, ведь ребятам предстоял подъём по штурмовой лестнице. Облачившись в страховочную систему, участники соревнований поднимались в окно второго этажа учебной башни, после дюльфером спускались вниз.  Многие из ребят отмечали сложность этого задания, но все без исключения справились с таким экстримальным и непростым заданием.

  По завершению соревнований все личные показатели и командные зачеты были подсчитаны судейской коллегией и были объявлены первые победители. С небольшим временным отрывом победу одержала команда лагеря «Морской», ребята получили кубок и специальные дипломы, поздравили друг друга, а также поблагодарили крымских спасателей за бесценный опыт, который они приобрели здесь.

   «Школа безопасности» продолжает свою работу на базе МДЦ «Артек» и очень скоро новая смена получит возможность окунуться в мир пожарных и спасателей, детально изучить их профессии и освоить все необходимые навыки по обеспечению личной безопасности и оказанию помощи нуждающимся.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля