Последние новости

Реклама

Симферополь. Сложная ситуация с транспортной доступностью в некоторых селах Советского района сложилась из-за компании-перевозчика, занимающей монопольное положение в регионе. Дискуссия между представителями районных властей и руководством государственного унитарного предприятия «Крымавтотранс» разгорелась сегодня в ходе совещания комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, сообщает издание «Крыминформ».

Заместитель председателя Советского районного совета Татьяна Крицкая сказала, например, что жители села Пруды, чтобы добраться в Белогорск или Симферополь, должны сначала приехать в посёлок Советский. При этом их село расположено между Белогорском и Советским, соответственно, людям далее требуется ехать в противоположную сторону, проезжая через Пруды.

«Это предприятие «Мурахас», его водитель. Это уход от налогов. Мы же прекрасно понимаем, ему необходима наличка, за которую не надо отчитываться, – сказал глава профильного комитета Госсовета Петр Запорожец. – Водитель высаживает или берет в салон людей доезжая до автостанции. Это делается, чтобы диспетчер и посадочная, которые находятся на автовокзале Советского, не посчитали, сколько он привёз пассажиров из сел».

Директор «Крымавтотранса» Игорь Коробчук пояснил, что от его предприятия эта проблема не зависит. «Господин Арсен Мурахас (директор ООО «Мурахас») 70% маршрутов, среди них и муниципальных, выполняет в Советском районе, – разъяснил он. – Проблема не в «Крымавтотрансе», проблема в самом перевозчике. И я хочу сказать, кроме того, он самовольно изменяет маршруты. У него посадка должна быть только на автостанции. То есть, на автостанции билет должен быть погашен и если он не погашен, он должен иметь отметку, что билета нет. Этот билет снимается с программы и уже на другой автостанции на свободное место билет имеют возможность продавать».

Запорожец выразил мнение, что требуется в программу перевозок внести те населенные пункты, где имеют возможность подсаживаться пассажиры. «Надо указать, что по дороге есть село одно, есть село другое. Если это будет написано, тогда человек будет иметь право сесть именно в этом населенном пункте. А раз его в программе нет, то этого пункта нет в ведомости водителя, – сказал он. – Думаю, Игорь Евгеньевич (Коробчук) вникнет в этот вопрос и даст возможность вам внести определенные поправки, чтобы был переносной кассовый аппарат».

В свою очередь министр транспорта Крыма Игорь Захаров помог вспомнить, что с 1 июля прошедшего года все перевозчики обязаны иметь кассовые аппараты. И по сказанным им словам, перевозчики «не заинтересованы» в наведении порядка в этой сфере.

Он сказал, что данный вопрос планируется поднять на предстоящем выездном заседании Совета министров Крыма в Советском районе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля