Последние новости

Реклама

7 цитат о командировках

«Крымская газета» публикует выдержки из художественных произведений и цитаты известных людей, объединённые одной темой, сообщает издание «Крымская газета».


«Из командировок они возвращались бодрые, отъевшиеся и сразу брали отпуск по состоянию здоровья. В промежутках между командировками они ходили из отдела в отдел, присаживались с дымящимися сигаретками на рабочие столы и рассказывали анекдоты о раскрытии неопределённостей методом Лопиталя».

Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»


«В целом, мы желаем послать тебя в командировку. Есть два пункта – Нью-Йорк и Сыктывкар. На выбор. Что тебе больше по вкусу?

– Сыктывкар, – ответил Джон Смит, не задумываясь.

Директор слегка удивился.

– То есть, я понимаю, идейно тебе, разумеется, ближе Сыктывкар, – сказал он, – однако ведь, с другой стороны, – Америка, пальмы, попугаи...

– Чего я там не видел, – сказал разведчик, – поеду в Сыктывкар».

Сергей Довлатов «Ослик должен быть худым»


– Понимаете, – втолковывал он, – светила луна, королева ландшафта. Мы сидели на ступеньках музея древностей, и вот я почувствовал, что я её люблю. Однако мне пришлось в тот же вечер уехать, так что дело расстроилось. Она, кажется, обиделась. Даже наверное обиделась.

– Вас послали в командировку? – спросила девушка.

– М-да. Как бы командировка. То есть не совсем командировка, однако срочное дело. Теперь я страдаю. Величественно и глупо страдаю.

– Это не страшно, – сказала девушка, – переключите избыток своей энергии на выполнение какого-нибудь трудового процесса. Пилите дрова, например. Теперь есть такое течение.

Илья Ильф, Евгений Петров «Золотой телёнок»


«Командировочному очень редко удаётся иметь хотя бы половину тех радостей, среди которых подозревает его жена».

Эндрю Маккензи «14000 фраз»


Ярославский вокзал. Шум, городской прибой Москвы – города, который был мне роднее всех городов мира. Остановившийся вагон. Родное лицо жены, встречающей меня – так же, как и раньше, когда я возвращался из многочисленных своих поездок. На данный раз командировка была длительной – почти семнадцать лет. А самое главное – я возвращался не из командировки. Я возвращался из ада.

Варлам Шаламов «Колымские рассказы»


«– Срочная командировка. Времени не было собраться.

– Срочная? В нашем городе не бывает ничего срочного. Тысячу лет назад, две тысячи лет назад, три тысячи лет – здесь уже стоял город. Он разучился быть срочным».

Сергей Лукьяненко «Последний дозор»


«Знаешь, что сказала мне супруга много лет назад, когда мы поженились? Она сказала, что, когда мы расстаёмся – скажем, я уезжаю в командировку, – я должен вести себя так, будто на меня смотрит объектив. Будто жена за мной наблюдает. Тогда это всё, разумеется, было в теории, и она в какой-то мере шутила, однако образ мне оказывал помощь».

Дэйв Эггерс «Сфера»

Тоже важно:

Дата: 16 февраля 2018 | Разделы: События
16 февраля 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля