Последние новости

Реклама

Федеральные власти дали положительную оценку работе Госкомрегистра Крыма, но есть ещё над чем работать, — глава Госкомитета

Положительная оценка работы, проведённой среди них Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Владимиром Устиновым свидетельствует о правильности выбранного вектора в работе и её методов, но впереди предстоит ещё немало потрудиться, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Об этом журналисту заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

«Крым в земельной сфере идёт своим уникальным путём. Так как, для примера, такая работа как автоматическое наполнение Единого государственного реестра прав сведениями о ранее учтённых земельных участках и объектах капитального строительства, или оцифровка архивов, нигде не проводилось таким способом как в Крыму и Севастополе. В иных регионах Российской Федерации не было, для примера, языкового аспекта. Вопрос о переводе нескольких миллионов страниц документов не стоял на повестке дня», — сказал Спиридонов.

По сказанным им словам, Крым в этом направлении движется своими темпами и положительная оценка этой деятельности дана в письме Устинова: «Отмечены наши достижения в 2017 году, когда мы внесли в реестр сведения в автоматическом порядке о почти миллионе земельных участков и порядка двух миллионов объектов капитального строительства».

«Это единый свод данных, доступ к которому возможен с одного компьютера, а раньше это были десятки архивов: земельных ресурсов, БТИ, регистрационной службы, а также другие, разбросанных по всему Крыму. Внесение же их в ЕГРН позволяет при регистрации прав сокращать сроки проведения правовой экспертизы», — добавил Спиридонов.

Второй важный блок, который был обозначен в письме, согласно заявлению председателя Госкомрегистра, то, что в Крыму стали производить оформление и учёт в ЕГРН особо охраняемых природных территорий: «Самая масштабная работа проводится по Большой Ялте. Также идёт речь о водоохранных зонах, зонах магистральных трубопроводов, объектах связи и электросетевого хозяйства».

«В чём от этого польза? К примеру, в непосредственной близости от Симферопольского водохранилища мы видим, что ранее как-то появились там жилые дома в лесу. Это стало вероятным, так как там не было в украинский промежуток времени строго установленной водоохранной зоны. Или строения на Ай-Петри, даже с оформленной землёй, откуда взялись? А, говорят, «честные» парламентарии местного совета не знали, что это заповедная природоохранная территория», — сказал Спиридонов. При этом он сказал, что об автоматическом сносе подобных объектов речь не идёт. Устанавливаются особые требования к режиму эксплуатации строений на таких территориях: «К примеру, всё, что выходит к урезу воды, должно быть оснащено соответствующей системой канализации, утилизации отходов жизнедеятельности и т.д., тем не менее это не означает сноса объектов без суда и следствия, как говорится».

Отметил Спиридонов также, что данная работа, положительно оцененная полномочным представителем Президента, активизировалась и вышла на новый качественный уровень с приходом в крымское правительство вице-премьера Павла Королёва: «Он задал в работу правительства новые темпы по установлению охранных зон и охраняемых территорий, будучи автором соответствующего проекта закона».

Также председатель ведомства подчеркнул, что в письме Устинова подчёркивается, что крымским органам власти, среди них Госкомрегистру, ещё есть над чем работать, в частности «нужно проводить в дальнейшем совместно с другими ведомствами работу по установлению охранных зон морских портов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля