Последние новости

Реклама

В крымской столице желают построить крематорий для бездомных животных

Зоозащитные общественные организации и администрация Симферополя ведут переговоры о строительстве в городе крематория для сжигания трупов домашних питомцев, сообщила руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова, передаёт «Крымская правда».

«Сегодня с администрацией Симферополя ведутся переговоры о создании в городе крематория, чтобы люди, которые хотя кремировать свое животное, привезли его туда, кремировали, получили урночку и могли её уже цивилизованно захоронить», – рассказала общественница.

При этом легального кладбища домашних животных, по мнению Миловановой, в Крыму не будет никогда.

«Что такое кладбище домашних животных? Необходимо отвести кусок земли и его содержать. А кто из наших людей будет хоронить свое животное, например, за тысячу рублей, если многие не желают за 140 рублей зарегистрировать свою собаку? Это все сейчас не к нашему сообществу. Кладбища не будет никогда. Я говорю как человек с опытом, занимающийся этим вопросом уже не один десяток лет», – объяснила она.

Первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович сказала, что в российском законодательстве действуют четкие ветеринарно-санитарные правила сбора и утилизации трупов животных.

«Лишь в исключительных случаях по решению главного государственного ветеринарного инспектора субъекта РФ труп животного может быть предан земле. Во всех остальных случаях – исключительно сжигание», – подчеркнула она.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля