Последние новости

Реклама

Обвиняемый в подготовке диверсий в Крыму в августе 2016 года гражданин Украины Захтей получил 6,5 лет «строгача» и штраф

Сегодня Верховный суд республики Крым огласил приговор обвиняемому в подготовке диверсий на полуострове гражданину Украины Андрею Захтею. Об этом журналисту сообщили сегодня в пресс-службе суда, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Суд приговорил его к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также к штрафу в 220 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе Верховного суда.

Судебные заседания по делу Захтея проходили в закрытом режиме и в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Такой порядок рассмотрения дела был определен, ввиду того, что обвиняемый признал вину, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием. Выбор особого порядка рассмотрения дела является смягчающим обстоятельством, согласно нормам УПК РФ, суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более двух третей от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Вспомним, Захтей обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30 — ч. 2 ст. 281 («Приготовление к диверсии»), ч. 3 ст. 222 («Нарушающий закон оборот оружия или боеприпасов»), ст. 324 («Приобретение и сбыт официальных документов и госнаград») и ст. 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов») УК РФ. Он находится под стражей.

ФСБ 10 августа 2016 года рассказала о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов, которые готовились главным управлением разведки Минобороны Украины. Как следовало из сообщения спецслужб, диверсии готовились на «критически важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». По делу о подготовке диверсий и терактов в Крыму были задержаны и арестованы двое — Андрей Захтей и Евгений Панов.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Захтея было выделено в отдельное производство. Второй обвиняемый, Панов, в текущее время знакомится с материалами уголовного дела.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля