Последние новости

Реклама

Морозная зимняя погода может запросто нанести серьезный ущерб любому человеку, который с чрезмерной беспечностью относится к состоянию собственного здоровья в самое суровое время года. Нет сомнений, что одной из наиболее распространенных и самых опасных зимних угроз является переохлаждение организма, способное стать основной причиной развития какого-либо заболевания, за которым может последовать масса непредвиденных последствий и довольно опасных осложнений.

Зимняя шапка

Чтобы этого избежать, следует в течение всей зимы стараться избегать длительного пребывания на морозе без соответствующей защиты, которую может обеспечить только правильный подбор своего зимнего гардероба. При этом стоит отметить, что важнейшую роль играет защита головы от пагубного воздействия низких температур, ведь эта часть тела является в данном случае одной из наиболее уязвимых, причем именно через нее, как правило, и происходит большая часть теплопотерь, которые становятся причиной переохлаждения всего организма в целом.

Нет никаких сомнений, что ношение теплого головного убора в течение всей зимы - это правильное и мудрое решение, однако в данном случае есть и некоторая опасность. Дело в том, что многие начинают носить зимой шапку только из-за того, что пребывают в заблуждении, что данный элемент гардероба может уберечь их от некоторых довольно серьезных заболеваний, вследствие чего такие люди теряют бдительность, что в итоге и приводит к появлению соответствующих проблем со здоровьем. Итак, давайте разберемся, от чего вас не убережет ношение головного убора?

Одним из самых распространенных мифов является то утверждение, что отказ от ношения головного убора может стать причиной развития менингита, который является крайне опасным заболеванием, представляющим реальную угрозу для человеческой жизни. Однако это в корне неверно, ведь данное заболевание развивается в результате попадания в организм соответствующего вируса, причем проникновение происходит через слизистые оболочки глаз и ротовой/носовой полости, что никак не зависит от ношения шапки.

Примерно по той же причине многие люди испытывают безосновательные страхи, природа которых заключается в том, что морозная погода сможет спровоцировать развитие еще одного опаснейшего заболевания - гриппа, если отказаться от ношения головного убора. Однако причиной появления данного заболевания являются все те же патогенные микроорганизмы, активность которых существенно возрастает, когда прогноз погоды сообщает о повышении влажности воздуха. Следовательно, наличие головного убора в данном случае не играет решающей роли, а вот своевременно сделанная прививка сведет вероятность развития гриппа практически к нулю.

Наконец, многие люди очень боятся того, что отказ от ношения шапки во время пребывания на морозе может стать причиной выпадения волос. Подобные опасения не имеют под собой почвы, ведь последние исследования показывают, что волосы выпадают в течение всего года, причем в зимний период данный процесс протекает наиболее медленно. Именно поэтому отсутствие шапки может быть довольно опасным в плане возможного переохлаждения головы, но переживать за количество оставшихся волос вам точно не следует.

Как видите, зимняя суровая погода может доставить вам немало неприятностей со здоровьем, если вы откажитесь от постоянного ношения головного убора, однако она не сможет стать первопричиной вышеуказанных заболеваний. Следовательно, старайтесь зимой, когда наблюдаются ухудшение эпидемиологической обстановки, вовремя прививаться, избегать больших скоплений людей, а также как можно чаще мыть собственные руки, ведь именно они в большинстве случаев становятся основным источником инфекции. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля