Последние новости

Реклама

Севастополь. Реализация проекта развития Балаклавской бухты как международного центра туризма с яхтенной мариной обойдется в 20 млрд рублей. Об этом сегодня рассказала пресс-служба правительства Севастополя по результатам первого дня работы на инвестфоруме в Сочи, сообщает издание «Крыминформ».

«Проект со сроком реализации до 2030 года включает в себя поэтапное развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций», – отметили в пресс-службе.

Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи правительство Севастополя и Агентство инфраструктурных проектов заключили соглашение о сотрудничестве по привлечению инвестиций в проект комплексного развития Балаклавской бухты. «Мы достаточно долго готовились, в течение 2017 года наводили порядок в земельно-имущественных отношениях, проектировали объекты. Сейчас сдали все необходимые документы в министерство экономического развития РФ. Также в этом году открыто финансирование на разработку проектно-сметной документации», – отметил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Как рассказала руководитель приоритетного проекта Мария Литовко, уже определены площадки, развитие которых возможно за счёт частных инвестиций. «Мы предусмотрели площадки под возведение гостиничных комплексов, создание многофункционального общественного центра с парковой зоной, комплекса по сервисному обслуживанию судов. Эти проекты имеют возможность быть реализованы за счёт внебюджетных средств», – разъяснила она.

Проект «Гражданское развитие района Балаклавской бухты Севастополя в качестве международного центра туризма» реализуется согласно поручению президента России Владимира Путина. Он предусматривает возведение яхтенной марины и стоянок для 600 яхт, а также уникального для полуострова судоремонтного комплекса.

Яхтенная марина включит в себя паркинг на 2000 мест, многофункциональный центр с парковой зоной, гостиничный комплекс, зоны сервисного обслуживания, швартовки и стоянки яхт и катеров, открытый амфитеатр на 2000 мест, рекреационный комплекс. В рамках проекта планируется построить единую пешеходную набережную, рыбный рынок, реконструировать городской пляж, также прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Севастополем и Симферополем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля