Последние новости

Реклама

Порядка 300 членов дачного кооператива в Керчи боятся остаться без своих участков В редакцию Керчь.ФМ обратился председатель ТСН (Товарищество собственников недвижимости) «Орбита», который сообщил о попытке рейдерского захвата неприватизированных участков в кооперативе «Орбита», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Так, около 300 человек пробуют приватизировать свои дачные участки, которые находятся в районе 450 квартала. В связи с этим, 6 мая 2017 года прошло общее собрание, на котором было решено заключить договор с кадастровой фирмой для выполнения кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учета для уточнения земельных границ. На этом же собрании утвердили общий список членов кооператива, который подали в администрацию города. Тогда же продлили срок полномочий председателя.

На тот момент, как и на текущий день, земля принадлежит муниципалитету. У керчан есть только членские книжки.

Администрация города 31 июня вынесла постановление, в котором дала разрешение на проведение кадастровых работ и разработку проекта межевания. Данные работы нужно было обеспечить в течение года.

Люди сдали деньги, чтобы провести кадастровые работы. После этого сделали проект межевания, который должен утвердить отдел архитектуры.

Но, до сих пор вопрос не решен. Как рассказал председатель правления, в кооперативе собралась инициативная группа из пяти человек, у которых уже приватизированы участки. Они пробуют оспорить решение общего собрания, тем самым тормозят процесс приватизации. По сказанным им словам, изначально керчане подавали документы в прокуратуру, однако там не нашли основания для возбуждения дела. Тогда члены кооператива обратились в суд. Пока дело находится в суде, отдел архитектуры не мог принять проект межевания.

«Дело в том, что каждый член имеет право оспорить решение собрания. Каким образом собрание ущемляет ваши права? Она говорит, «оно неправильно проведено. Меня своевременно не оповестили и своевременно не дали письмо». Хотя за две недели было оповещение —  и в газете по закону, и на досках объявления, всё было написано», — рассказал председатель.

Керчане предполагают, что эта группа преследует личные интересы. Ведь когда закончится срок, люди потеряют свои деньги, которые они отдали на кадастровые работы, и, возможно, земли, которые вновь станут принадлежать муниципалитету.

«Им интересна неоформленная земля, пока люди не приватизировали. Они просто тянут время. Оспаривают протоколы собрания, тормозят кадастровые работы. Они кричат, что у нас кадастровики левые, документов нет. Они говорят людям, что неправильные документы. После окончания срока люди имеют возможность остаться без своих земель, это уже какое решение примет муниципалитет. Делается все, чтобы притормозить процесс», — рассказывает председатель.

Но, суд в первой инстанции «исковое заявление удовлетворил частично в части отмены решения общего собрания от 6 мая 2017 года». Члены кооператива вместе с председателем не понимают, на каком основании женщина оспорила права 300 людей. На данный момент юристы пишут апелляцию.

Как рассказал председатель, инициативная группа воспользовалась этой ситуацией:

«Они от имени ТСН «Орбита» и от имени бухгалтера открывают страничку в вайбере и начинают кидать искажённую информацию о том, что отдел архитектуры не принял проект межевания, чтобы настроить панику у людей. Написано заявление в полицию по этому поводу».

Редакции Керчь.ФМ предоставили жалобу от членов ТСН «Орбита» в генпрокуратуру Крыма и постановление администрации.

Между дачников едино мнение о том, что «приехали кубанцы и отжимают у нас землю».

Вспомним, до этого в редакцию обращались другие члены этого дачного кооператива и сообщали о рейдерском захвате.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля