Последние новости

Реклама

Имеют возможность ли керчане расширить парковку во дворе многоквартирного дома?

 Войны между соседями за место для их машины под солнцем во дворе дома – не редкость. Порой, доходит до абсурда – никуда не поеду, чтобы не заняли мое место. Редакция Керчь.ФМ попробовала разобраться с этим вопросом, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как оказалось, закон говорит одно, а на практике выходит не так гладко.   Если в кооперативных домах все более-менее ясно,  поскольку вопросы по земле и придомовой территории там решались с момента заселения дома, то в бывших государственных домах, где люди приватизировали квартиры, до сих пор не ясно – где земля дома, а где государственная.

Начнем с того, что придомовая территория есть у каждого дома и уже с определенными ранее границами. Иначе, все многоквартирные дома можно признать самостроями и снести, независимо от года постройки. Это определено ст. 222 ГК РФ. Все эти границы прописаны в паспорте дома.

И здесь для нашего города наступил провал, поскольку большинство паспортов домов просто….. пропали (утеряны, погибли при пожаре, уплыли при наводнении, истлели, испарились – выбирайте сами).  И вопрос об их восстановлении наиболее остро встал в 2015 году, когда домами стали управлять  управляющие компании, чтобы разграничить где чья территория и, соответственно, зона ответственности.

Город желает «поиметь» в виде штрафов за непокошенную траву и мусор с «управляшек», а те, в свою очередь делают им фигуру – «а вы докажите, что это наше. Наше там, где закончилась отмостка дома».

Вот именно по этой причине Глава Администрации Керчи Сергей Бороздин на пресс-конференции по результатам года заявил что сейчас ведётся активная работа по кадастрированию участков многоквартирных домов.

И вправду, на публичной кадастровой карте стали появляться кадастровые номера земельных участков вокруг многоэтажек. Так, к примеру, сразу заметно, что весь КУОР уже занесен на карту, на самом деле целиком  улицы Горького и Генерала Петрова, район «Промбаза», Вокзальное шоссе до «казенки».

Вот на этих объектах уже можно о чем-то разговаривать. Здесь появились границы. В этих пределах можно смотреть о возможности устройства стоянки для автомобилей. Необходимо в кадастре запросить справку о площади придомовой территории и её составе (расположении объектов на ней.

Теперь необходимо посмотреть на  специальные требования к стоянкам и парковкам авто во дворах жилых домов —  СанПин №2.2.1/2.1.1.1200-03 от 25.04.2014:

запрещает сооружать организованную или несанкционированную парковку дистанцией менее 10 метров от жилищного массива, табл. 7.1.1;

не позволяется припарковывать грузовик в радиусе 50 м от помещения, кроме коммерческого транспорта;
не положено дольше 5 минут находится около дома с включенным двигателем;

воспрещено заезжать на благоустроенную околодомовую территорию, включая детскую площадку, тротуар во дворе, газон, ограждение. Правонарушение грозит штрафом, размер которого будет зависеть от региона;

нельзя оставлять транспорт во дворе на повороте, становится вторым рядом, совершать наезд на бордюр.


Если площадь позволяет, можно двигаться дальше – организовать общее собрание жильцов. Именно общее собрание всех собственников, а не конкретного подъезда или владельцев машин, поскольку вся придомовая территория находится в общем пользовании всех собственников квартир в доме. В соответствии с нормами закона № 131-ФЗ граждане имеют право решать вопросы относительно их общей собственности на принципах негосударственного самоуправления. Это значит, что мнение города по этому вопросу ждать не обязательно.

Согласно ст. 44 ЖК РФ решение о сооружении парковки может быть принято двумя третями голосов и оформлено протоколом общего собрания. Голоса можно собирать и заочно, тогда в протокольном документе данный вопрос должен быть отражен.

Следующий этап – обращение в земельный отдел администрации Керчи с заявлением о выделении земельного участка под парковку. К нему приложить протокол общего собрания с подписями не менее 2/3 собственников. По нормам данный вопрос должен быть решен в течение 3-х суток. Однако обольщаться не следует, поскольку вопросы о реализации прав собственниками квартир в многоквартирных домах для нашего города новые, практики нет, по этой причине торможение будет на лицо.

Если же все пришли к пониманию, то дальше необходимо будет согласовать парковку в ГАИ и в управлении градостроительства. Ни там ни там процедуру как это делать никто не знает, однако, заручившись заветным согласием на парковку в дальнейшем можно будет избежать ненужных вопросов по нарушению ПДД и правил устройства парковки.

Да, стоит отметить, что можно выиграть шанс и попасть всем двором в программу благоустройства дворов «Доступная современная городская среда» и там слезно просить увеличить количество парковочных мест.

И ещё раз необходимо уяснить и запомнить собственникам квартир в многоквартирных домах:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, которые не являются частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, среди них межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, среди которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых нужд собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных компаний;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и прочее оборудование (среди них конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме имеют возможность быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа иных лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, среди них случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, среди них случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.


Теперь можно выбрать: или  парковаться на газонах, развозить грязь, драться с соседом и колоть ему шины (и себе, чтоб не спалиться), блокировать вывоз мусора и ловить на своих машинах чужие мусорные пакеты, или пройти процедуру по устройству парковки, решать керчанам. Только бы все были в этом одинаково заинтересованы и не «включили» начальника и отрицалу.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля