Последние новости

Реклама

Крым в этом году ожидает около 6 млн туристов, — министр

Республика Крым рассчитывает в 2018 году принять порядка 6 млн туристов, сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В прошлом году турпоток в Крым на фоне открытия для туристов Турции снизился на 3,2% — до 5,39 млн человек. В 2016 году Крым принял 5,6 млн отдыхающих, а в 2015 году — 4,6 млн.

«Мы ждем роста (турпотока в 2018 году — прим.), <…> порядка 6 млн (отдыхающих — прим.) мы ожидаем. Я надеюсь, что будет и больше, однако я думаю, что конкретные прогнозы можно будет делать где-то в мае», — сказал он.

Председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, в свою очередь подчеркнул, что на турпоток в республику в этом году будет влиять открытие нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Симферополя, а также ввод автомобильной части Крымского моста, который ожидается в декабре 2018 года.

«В этом году планируется запуск нового (аэровокзального комплекса — прим.) аэропорта, соответственно возможности у него расширяются, и поток пассажиров должен увеличиться. <…> Как только он выйдет на полную мощность, то тут же увеличиться количество туристов. <…> также, запуск автомобильного сообщения по (Крымскому — прим.) мосту также планируется в этом году, <…> сразу же увеличится количество транспорта с теми же туристами», — сказал Черняк.

Вместе с тем он полагает, что при существующей транспортной логистике Крым способен принимать 5,5-6 млн отдыхающих в год.

«Больше пока невозможно ни нашим аэропортом, ни паромной переправой», — уточнил Черняк.

Волченко сказал, что на турпоток может повлиять снижение цен на отдых в регионе.

«Стоимость отдыха требуется пересматривать нашим отельерам. Безусловно, её требуется оптимизировать. <…> Мы должны заявить, что Крым потихонечку снижает цены на высокий сезон», — добавил министр.

Ранее сообщалось, эксперимент по введению курортного сбора в Крыму перенесут на 2019 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля