Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: регистрация туристических групп – жизненно важная необходимость!

    Крымские спасатели напоминают организаторам активных видов туризма, туристические группы и туристам, что перед выходом в горно-лесную местность нужно пройти процедуру регистрации в т ерриториальном органе МЧС России и сообщить о маршрутах своего передвижения. Это не только позволит обезопасить себя, тем не менее также увеличит эффективность реагирования поисково-спасательных подразделений в случае возникновения ЧП.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, по законодательству Российской Федерации нужно за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать специалистов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим, а также другим объектам, связанных с риском для жизни и здоровья. Соответствующее постановление было принято Правительством РФ 3 марта 2017 года.

   Процедура регистрации дает возможность получить туристам актуальную информацию о состоянии маршрута, вариантах безопасного выхода с него, прогнозах возникновения ЧС и происшествий, порядке связи с ближайшими спасательными подразделениями.

  Обозначить свои намерения перед спасательными службами особенно важно фанатам путешествий, совершающим походы в труднодоступных, малопосещаемых районах, удаленных от населённых пунктов и объектов инфраструктуры, где, обычно, отсутствует мобильная телефонная связь.

  «При постановке на учет туристические группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута, — подчеркивает Сергей Шахов. – Все это в значительной мере помогает оперативно оказать необходимую помощь, и тем самым, повышает эффективность проводимых поисково-спасательных работ».

  Безопасность горных маршрутов Крымского полуострова обеспечивают поисково-спасательные подразделения Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым и аварийно-спасательной службы «Крым-Спас».

   Так, с начала 2018 года крымские спасатели провели 13 поисково-спасательных операции, в результате которых было спасено 32 человека, 1 из которых ребёнок. В связи с большим количеством неорганизованных туристов в горах и лесах полуострова дежурные смены крымских спасателей осуществляют мониторинг туристических троп и мест массового отдыха людей в горно-лесной зоне в целях своевременного реагирования, оказания помощи, а также профилактики несчастных случаев.

 Со всеми пострадавшими и отдыхающими спасатели проводят разъяснительные беседы, рассказывают о правилах безопасного поведения и объясняют, какие существуют риски для отдыхающих в условиях неблагоприятной погоды в горно-лесной местности.

  Спасатели МЧС России также напоминают, что туристы должны иметь при себе групповое и личное снаряжение для безопасного прохождения маршрута, в которое входит: рюкзак для походов, который каждый обязан брать с собой, отправляясь на прогулку в горы. В рюкзак нужно положить тот минимум, который окажет помощь в трудной ситуации: аптечку, туристический коврик, накидку от дождя (дождевик), запасные носки, фонарик, компас или навигатор, внешний аккумулятор (для зарядки телефона), сухой спирт (газовую горелку), теплые вещи и, разумеется, целлофановые пакеты или же пакеты для мусора, чтобы не оставлять после себя никаких посторонних предметов в лесу.

  При возникновении чрезвычайной ситуации или происшествия принять все вероятные меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшим и незамедлительно сообщить о случившемся в службу спасения. Более подробно с правилами регистрации Вы можете ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в специальном разделе «Регистрация туристических групп».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля