Последние новости

Реклама

Как живут и учатся в Крыму дети-инвалиды

На полуострове активно внедряется инклюзивное, или же включённое, образование. Благодаря ему обычные дети и дети с ограниченными возможности здоровья имеют возможность учиться вместе. Цель такого совместного обучения – воспитать толерантное поколение и научить особенных детей не стесняться своих недостатков, жить полной жизнью, пишет издание «Крымская газета».


Путь в школу

– К сожалению, подчас неосведомлённые люди воспринимают инклюзивное образование как просто создание доступа в учебные заведения для колясочников. Если он смог въехать в школу, то это, мол, созданы условия для инклюзивного образования, – рассказывает заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крыма Айдер Аблятипов. – Пандусы, подъёмники и так далее – это только техническое обеспечение, всего-навсего возможность попасть в учебное заведение. И за три года в Республике Крым сделано очень много в этом направлении.

Каждый человек имеет право на образование. У детей с особенностями здоровья, как и у обычных, есть способности и интерес к тому или иному учебному предмету. Но к ним необходим особый подход и отношение. В ходе инклюзивного образования все дети учатся вместе. Особенность заключается в том, что учитель по-разному должен работать с учащимися. Если в классе учится 25 человек, то детей с особенностями здоровья здесь должно быть не больше двух.


Две системы

Во времена Советского Союза активно развивались коррекционные школы. Ребёнок, у которого были определённые проблемы со здоровьем, в обычной школе находиться не мог. Его в обязательном порядке отправляли в коррекционную. Дети, которые по тем или иным причинам не попадали в коррекционные школы, получали образование дома.

– Они могли получить таким образом качественное образование, но не могли получить социально-психологической адаптации, поскольку не находились в среде своих сверстников, – говорит Айдер Аблятипов. – Сейчас мы развиваем инклюзивное образование, но вместе с тем сохраняем и коррекционные школы. В Крыму действуют коррекционные школы-интернаты и для глухих детей, и для слабослышащих, для детей с нарушениями зрения, речи, для умственно отсталых. Дети из разных регионов собираются в стенах этих заведений, и здесь им создаются условия для обучения и воспитания.

Коррекционные школы и инклюзивное образование – это две равные системы, подчёркивает чиновник.

– так, сейчас дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность находиться по желанию родителей или в коррекционной школе, или в обычной общеобразовательной. Мы будем улучшать работу с ними: данные дети такие, какие есть. И мы их должны любить! – говорит замминистра.


Программа для особенных

Инклюзия – это работа не только с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но и с одарёнными.

– Одарённым детям также необходим особый подход. Ребёнок не будет обучаться, если ему неинтересно. По этой причине необходима особая программа и для детей с ограниченными возможностями здоровья, и для детей с хорошими способностями к обучению. Вот в этом направлении система образования и должна работать. Если это получится отрегулировать, то тогда школа станет тем местом, куда дети будут идти с удовольствием. И с таким же удовольствием будут приходить туда учителя, поскольку они смогут себя реализовать, – резюмирует Айдер Аблятипов.

Индивидуальная адаптивная программа корректируется в зависимости от успеваемости ребёнка и согласовывается с родителями.


Учёба для учителя

Чтобы создать равные условия в классе, где обучаются ребята с особенностями здоровья, учителя проходят курсы повышения квалификации. В 2016 году такие курсы прошли более 900 учителей начальных классов, а в 2017-м – более 700.

Также, в классе вместе с учителем работает его помощник – тьютор. Этот человек находится рядом с особенным ребёнком и помогает ему во время процесса обучения. Один тьютор может работать не более чем с двумя детьми.

– Родителей особенных деток мы собираем и проводим для них встречи, семинары, круглые столы, где они общаются, дают друг другу советы, – говорит Аблятипов.

Главная цель инклюзивного образования – изменить мировоззрение молодого поколения, родителей, педагогов и общества в целом к детям с особыми возможностями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля