Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции доработал поправки в проект закона «О противодействии коррупции». Как передаёт газета «Известия», поправки касаются предложений по обеспечению защиты сотрудников государственных организаций, сообщивших о коррупционном преступлении, сообщает издание «Крыминформ».

По результатам первого чтения документ предлагает гарантировать информатору конфиденциальность и запретить раскрывать содержание докладной. «Ко второму чтению в документ предложено внести ряд уточнений. Теперь право на защиту будут иметь госслужащие, сотрудники коммерческих компаний, а также работники Центробанка, Пенсионного фонда, фондов социального и обязательного медицинского страхования, а также других организаций, созданных на основании федеральных законов», – сказано в публикации.

Также предлагается обеспечить информатору бесплатную юридическую помощь и двухлетний иммунитет от увольнения и понижения. Нынешнее законодательство обязывает госслужащих сообщать о фактах коррупции в ведомстве работодателю или в прокуратуру. Проект закона призван также защитить информатора от различных угроз и преследований. При этом ложный донос будет грозить уголовной ответственностью.

Изначально внести подобные изменения в закон «О противодействии коррупции» предложило правительство России в октябре 2017 года. В декабре Госдума приняла проект закона в первом чтении с условием доработки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля