Последние новости

Реклама

«Школа молодого избирателя» продолжает работу

В Институте экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского прошло новое занятие «Школы молодого избирателя». Со слов организаторов, встречи носят исключительно консультативно-информационный характер. Их главная цель – разъяснение студентам избирательного права и усиление гражданской позиции.

Перед собравшимися выступила председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района города Симферополя Ирина Стельмак. В доступной форме она подчеркнула обучающимся основы  избирательного права  Российской Федерации, которым они имеют возможность воспользоваться на  выборах Президента Российской Федерации 18 марта. Также председатель избиркома подчеркнула, что из 100 млн. избирателей по стране, 7 млн. будут голосовать в первый раз. По той причине, что большинство аудитории относится именно к этому контингенту, Ирина Васильевна призвала молодежь проявить активность и реализовать свое избирательное право. Учитывая опыт предыдущих встреч со студентами  подразделений Крымского федерального университета, она обратила особое внимание  на те изменения в законодательстве, благодаря которым условия для голосования стали более комфортными. В частности,  наиболее актуальными для иногородних студентов стали изменения, касающееся места голосования – теперь свой голос можно отдать не только по месту регистрации, как это было ранее, однако и  по месту пребывания. Также Ирина Стельмак подчеркнула, что многим студентам кажется, что независимо от их голоса, результат выборов предрешён.

«Это не так. На выборах 18 марта в бюллетенях будет 8 фамилий кандидатов, так что альтернатива есть. Важно, чтобы вы совершили свой выбор. К тому же, благодаря технической оснащённости избирательных участков, так называемый «человеческий фактор» при подсчёте голосов на практике исключён, что обеспечит честность и прозрачность выборов»,  – добавила она.

Обращаясь к студентам, проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Додонов задал им вопрос о том, что сегодня модно между молодёжи: прятать голову в песок или быть активным гражданином?

В своём эмоциональном выступлении он помог вспомнить об особом положении Крыма, о том, как изменилась ситуация на полуострове после воссоединения с Россией, о печальном опыте ДНР и ЛНР.

Также проректор подчеркнул, что крымчане в первый раз будут выбирать Президента Российской Федерации, и у присутствующих в зале есть шанс поучаствовать в поистине историческом событии.

«Вы, молодёжь, под прицелом всех наших недоброжелателей. За вами очень пристально следят и наблюдают, оценивая, насколько активна или пассивна крымская молодёжь, нельзя ли будет повторить опыт Украины и других цветных революций. Не будьте равнодушными! Проявите свой гражданский долг и разочаруйте тех, кто полагает, что Крымская весна была случайностью!» – обратился к студентам Сергей Додонов.

Один из организаторов встречи Елена Пенчковская, старший преподаватель кафедры управления персоналом и экономики труда ИЭиУ КФУ,  отметила обучающимся, что своё  избирательное право можно реализовать и в качестве наблюдателя, обучение которых будет организовано в кратчайшие сроки.

Валерий Герасимов, ведущий специалист департамента социально-воспитательной работы, сказал, что аналогичные мероприятия уже прошли на практике во всех структурных подразделениях Крымского федерального университета – Медицинской академии и Медколледже, Таврической академии и Таврическом колледже, Академии строительства и архитектуры, Академии биоресурсов и природопользования, Физико-техническом институте, в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна, в Евпаторийском институте социальных наук, в Гуманитарно-педагогической академии в Ялте, в Прибрежненском аграрном колледже, в Техникуме гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже. Кроме устной информации, слушателям вручаются буклеты «Голосовать? Легко!» с ответами на самые распространённые вопросы.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля