Последние новости

Реклама

Феодосия. Морские спасатели меняют тактику извлечения остатков топлива и нефтесодержащих жидкостей с борта аварийного сухогруза «Берг», посаженного на мель у побережья Феодосии. Про это сообщили в пресс-службе Федерального агентства морского и речного транспорта, сообщает издание «Крыминформ».

«Для расширения доступа в район машинного отделения к расходной топливной и масляной цистернам решено приступить к нагнетанию воздуха низкого давления в остающиеся под водой кормовые балластные танки 7 и 8. На крышки обоих танков устанавливаются штуцера, а на самих цистернах завершаются работы по их надежной герметизации», – подчеркнули подробности процесса в Росморречфлоте.

По информации пресс-службы, после завершения технологической подготовки к операции специалисты Морской спасательной службы Росморречфлота запланировали с помощью нагнетания воздуха низкого давления и вытеснения балласта из 7 и 8 танков повысить плавучесть кормы аварийного судна. Одновременно будет вестись интенсивная откачка воды из машинного отделения, центральных судовых помещений и кормовой надстройки.

«Основная цель – получить доступ к арматуре расходной топливной и масляной цистерн, чтобы целиком извлечь оттуда остатки нефтесодержащих жидкостей и окончательно устранить угрозу загрязнения акватории Феодосийской бухты. Оценочный срок завершения подготовки к этому этапу аварийной операции – один-два дня», – сообщили в федеральном агентстве.

В Росморречфлоте добавили, что с начала откачки из топливных баков «Берга» судно-сборщик «СЛВ-348» приняло около 50 тонн обводненного дизтоплива и маслосодержащих вод. В районе полузатопленного машинного отделения продолжается фильтрация забортной воды, в связи с чем угроза загрязнения акватории нефтепродуктами сохраняется.

Сухогруз «Берг» повредил корпус при совершении рейса с грузом в 3 тыс тонн отрубей из порта Азов в один из портов Турции. В ночь на 1 февраля судно встало на якорь в чёрном море близ порта Феодосия и подало сигнал бедствия. В связи с поступлением воды в носовые балластные цистерны капитан запросил эвакуацию экипажа, который был доставлен на берег.

Для предотвращения полного затопления судна и загрязнения морской акватории тонущее судно было отбуксировано на песчаную отмель близ порта Феодосия и посажено на грунт. Палуба в кормовой части с большей частью надстройки скрылась под водой. По завершении откачки ГСМ и нефтесодержаших вод с сухогруза и предотвращения вероятного загрязнения окружающей среды специалисты Морспасслужбы завершат аварийные работы на судне, дальнейшую судьбу которого определят судовладелец и страховые компании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля