Последние новости

Реклама

Статистика показывает, что сегодня практически каждый человек хоть раз, но слышал о существовании такого недуга, как метеозависимость, тем не менее, он до сих пор отсутствует в медицинской номенклатуре, так как еще не удалось окончательно дать ему четкое и полноценное определение. При этом последние исследования говорят о том, что примерно каждый второй житель нашей планеты имел возможность убедиться в том, что погода, а также ее резкие изменения в той или иной мере сказываются на его текущем самочувствии, а в некоторых случаях - становятся причиной заметного ухудшения здоровья.

Погода

К сожалению, природа метеозависимости до конца не изучена, однако некоторые специалисты утверждают, что данный недуг напрямую связан с наличием какого-либо дисбаланса в человеческом организме, вследствие которого так называемые адаптационные механизмы не могут эффективно и полноценно функционировать. Именно поэтому чаще всего от метеозависимости страдают определенные группы людей, при этом из них можно выделить следующие:

  1. Страдающие от каких-либо хронических заболеваний. Довольно значительная часть подобных заболеваний может перейти в стадию обострения, когда надолго устанавливается неблагоприятная погода.
  2. Имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Медицинская статистика говорит о том, что когда прогноз погоды обещает ее резкое изменение, практически сразу повышается число зафиксированных гипертонических кризов, инфарктов и инсультов.
  3. Больные ревматизмом, а также прочими заболеваниями ОДА. Даже здоровые суставы могут напомнить о себе тупой и ноющей болью, когда устанавливается сырая и/или холодная погода, при этом ситуация может значительно усугубиться, если будут наблюдаться резкие перепады атмосферного давления.
  4. Имеющие серьезные проблемы с психологическим здоровьем. Аномально жаркая погода, которая очень часто бывает еще и чрезмерно душной, может существенно ухудшить состояние каждого, кто постоянно страдает от любых нервно-психических расстройств.
  5. Страдающие от нарушенного обмена веществ и заболеваний выделительной системы. Чаще всего такие люди страдают во время действия так называемых магнитных бурь, поэтому старайтесь почаще смотреть погоду, чтобы иметь возможность соответствующим образом подготовиться к возможным обострениям.
  6. Имеющие хронические проблемы с дыхательной системой. Резкие перепады некоторых метеорологических показателей, которые происходят, когда погода начинает активно меняться, могут стать причиной снижения концентрации чистого кислорода в приземных атмосферных слоях, что может спровоцировать появление серьезных проблем с дыханием.
  7. Маленькие дети и пожилые люди. У первых адаптационные механизмы еще окончательно не сформировались, а у вторых они постепенно перестают работать с должной эффективностью. Это приводит к тому, что как плохая погода, так и резкое изменение погодных условий могут стать причиной существенного ухудшения самочувствия.

Теперь вы знаете, что довольно много людей подвержены пагубным проявлениям метеочувствительности, при этом больше всего страдают определенные категории людей, основные из которых были указаны выше. Поэтому, если вы относитесь к какой-либо группе повышенного риска, обязательно возьмите за правило регулярно смотреть прогноз погоды, ведь он станет для вас в данном случае надежным помощником, который всегда подскажет вам то, что со здоровьем в ближайшее время могут появиться проблемы. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля