Последние новости

Реклама

Ветеран Русского движения заявил отвод бывшим украинским судьям
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым отклонила апелляционную жалобу лидера движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего на постановление этого же суда, отказавшего в праве на реабилитацию Подъячему и его соратнику Семёну Клюеву, сообщает издание «Новоросс. info».

Вспомним, Подъячий и Клюев были осуждены за «сепаратизм» приговором украинского Апелляционного суда АР Крым от 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». По представлению Прокуратуры Республики Крым бывший украинский судья Константин Караваев постановлением от 20 декабря 2017 года прекратил уголовное дело в отношении Подъячего и Клюева за отсутствием состава преступления, но отказал пророссийским активистам в признании права на реабилитацию.

Заседание началось с того, что Подъячий заявил отвод всем 3-м бывшим украинским судьям Людмиле Капустиной, Юрию Латынину и Галине Редько поскольку на его взгляд имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично прямо заинтересованы в исходе данного уголовного дела. Он помог вспомнить судьям о принесённой ими присяге: «Я, вступаючи на посаду судді, урочисто присягаю Українському народові здійснювати правосуддя від імені України» (я, вступая на должность судьи, присягаю украинскому народу производить правосудие от имени Украины – ред.).

По мнению Подъячего те, кто приносил присягу на служение государству Украина, не имеют возможность быть объективны на процессе по реабилитации борцов за российский Крым, подрывавших устои необандеровского государства и добивавшихся возвращения Крыма и Севастополя под юрисдикцию РФ вопреки украинскому законодательству. Но судьи не дали себе отвод и отказали в удовлетворении апелляции Подъячего.

Это учитывая Постановление Пленума Верховного Суда РФ №17 от 29 ноября 2011 г.
«О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве». Абзац 2 пункта 9 постановления гласит, что право на реабилитацию признается за лицом судом, принявшими решение о прекращении в отношении его уголовного дела целиком или частично по основаниям, перечисленным в части 2 статьи 133 УПК РФ, среди них и за отсутствием состава преступления, о чем в соответствии с требованиями статьи 134 УПК РФ суд ДОЛЖЕН (!) указать в резолютивной части приговора, определения, постановления.

Крымская прокуратура также придерживается мнения, что активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» когда-то совершили преступления с точки зрения РФ.

Здесь любопытно, что Прокуратура РК идёт вразрез с позицией Генпрокуратуры РФ, изложенной в официальном ответе ведомства Первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константину Затулину в связи с его обращением в интересах Валерия Подъячего: «Деяние, совершённое Подъячим, не может быть отнесено к категории деяний, подпадающих под юрисдикцию Российской Федерации в качестве преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства, ввиду того, что содеянное им не посягало на интересы Российской Федерации».

«Подъячий осуждён за призывы к воссоединению Крыма с Россией, то есть практически он осуждён за то, что стало предметом референдума 16.03.2014 года» – говорится в ответе из Генеральной Прокуратуры РФ.

Вспомним, что в декабре 2017 года Верховный суд Крыма отменил приговор Валерию Подъячему, осужденному в 2011 году за призыв вернуть полуостров России. Но адвокат Подъячего Олег Бондаренко назвал решение "половинчатым", поскольку суд "не предусмотрел право на реабилитацию".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля