Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство обороны России выпустило рекомендации по поведению военнослужащих и сотрудников оборонного ведомства в сети. Как сообщили газете «Известия» в минобороны, солдатам и офицерам советуют отказаться от использования социальных сетей, сообщает издание «Крыминформ».

«Солдатам и офицерам советуют отказаться от использования соцсетей Одноклассники, ВКонтакте, Facebook, а также других аналогичных ресурсов. А также не публиковать информацию о своей службе и части, отключить в телефонах геолокацию. Пока правила поведения в сети носят рекомендательный характер, однако ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными», – говорится в публикации.

В данный момент рекомендации отправлены в войска. Они выполнены в виде памятки и плакатов. Военнослужащим сообщают, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной в соцсетях личной информации. В минобороны напомнили, что иностранные спецслужбы всё время анализируют публикации российских военных, по этой причине привязанные к местности фото и видео имеют возможность «привести к срыву боевой задачи». Также авторы советуют военным попросить своих родных и близких не распространять информацию об их военной службе.

Военное ведомство готовит поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Они сейчас проходят согласование в силовых министерствах. Поправки, если они будут приняты, запретят солдатам и офицерам раскрывать в интернете свою ведомственную принадлежность и подробности деятельности. Нарушение повлечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля