Последние новости

Реклама

Знакомство с пиротехнической службой МЧС России

Крымские спасатели продолжают обучать юных кадетов МЧС России основам мужественной профессии. В рамках Года безопасности жизнедеятельности ребят познакомили с «элитой» спасательной службы – специалистами пиротехнического отделения ГУ МЧС России по Республике Крым.

Так, специалисты разминирования Специализированного отряда ФПС по РК провели для учащихся кадетского класса Симферопольской академической гимназии г. Симферополь занятие, во время которого рассказали школьникам профильного класса о специфике работы пиротехников, их специальной подготовке и снаряжении, которое позволяет проводить поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов.

«Организация работы пиротехнических отделений в подразделениях Федеральной противопожарной службы Республики Крым – одно из важнейших направлений деятельности, по этой причине ученики кадетских классов изучают основы работы специалистов разминирования наравне с другими направлениями деятельности крымских спасателей, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – В доступной форме мальчишкам и девчонкам рассказывают о тонкостях службы и обучают их тем основам профессии, которые позволят юных кадетам в будущем стать профессиональными спасателями».

Во время познавательного урока ребятам детально поведали о боевой одежде пиротехника и продемонстрировали специализированное оборудование для поиска и обезврежения взрывоопасных предметов. Мальчишки и девчонки узнали, какие боеприпасы времен ВОВ находят на территории крымского полуострова, а также уяснили для себя, что делать в случае их обнаружения.

Разумеется, наибольший ажиотаж вызвала практическая часть урока, когда каждый учащийся кадетского класса получил возможность испытать оборудование на себе и посмотреть обезвреженные боеприпасы времен ВОВ. Их восторженные взгляды и горящие энтузиазмом глаза стали лучшей наградой для сотрудников пиротехнического отделения МЧС России, которые на один час превратились в преподавателей.

В завершении урока юные кадеты МЧС России хором поблагодарили крымских спасателей за увлекательное занятие и пригласили их вновь приехать в гости.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля