Последние новости

Реклама

Суровая зимняя погода, которая обычно бывает чрезмерно морозной, а также практически постоянно сопровождается сильными ветрами и довольно высокой влажностью, создает немало проблем для каждого человека. И дело даже не в том, что все это доставляет немалый дискомфорт, ведь наибольшая опасность, которой подвергаются все люди в течение холодной зимы - это угроза получения переохлаждения, которое может стать причиной появления и более серьезных холодовых травм, способных нанести значительный урон здоровью.

Холодно

Именно поэтому вы должны всегда учитывать, что зима не только одно из самых красивых времен года, но и, пожалуй, самое травмоопасное, которое не прощает как беспечного поведения, так и халатности по отношению к собственному здоровью. И если вы не хотите постоянно страдать от переохлаждений, обморожений и частых простудных заболеваний, рекомендуется следовать ряду простых правил, которые будут одинаково полезны как закаленному и привычному к холодам человеку, так и тем людям, которые не могут похвастаться наличием крепкого здоровья, вследствие чего постоянно страдают от холода, когда зимняя погода существенно ухудшается. Итак, вот эти правила:

  1. Начните правильно одеваться и обуваться. Это важнейшее правило, ведь именно одежда и обувь способны защитить ваш организм от холодовых травм во время вашего пребывания на морозе. Помочь же с правильным подбором одежды и обуви может помочь прогноз погоды, поэтому настоятельно рекомендуется смотреть погодуперед каждым выходом из теплого помещения. При этом постарайтесь не забывать о следующих нюансах:
    • одеваться следует многослойно, другими словами - как "луковица" или "капуста", так как воздушные прослойки, которые будут образовываться между слоями одежды, будут как нельзя лучше сохранять тепло вашего тела;
    • необходимо всегда надевать головной убор и варежки или перчатки, даже если погода относительно теплая, ведь именно через эти участки тела происходят основные теплопотери;
    • рекомендуется отказаться от тесной обуви, которая не только не позволит поддевать теплые шерстяные носки, но и будет пагубно влиять на уровень кровообращения в ступнях ног, что очень опасно, когда стоит морозная погода, ведь это - прямая дорога к получению обморожения.
  2. Скорректируйте свой зимний рацион питания. Чтобы зимой ваш организм имел возможность самостоятельно, а главное - эффективно поддерживать собственную температуру, диетологи рекомендуют в это суровое время года повысить калорийность своего ежедневного меню минимум на 500 калорий, ведь именно столько энергии потребуется для обеспечения вышеуказанных нужд. Также постарайтесь почаще употреблять в пищу горячие блюда и напитки, особенно в те периоды, когда прогноз погоды указывает на установление суровых погодных условий, а вам постоянно в силу тех или иных причин приходится проводить очень много времени под открытым небом.
  3. Перестаньте употреблять какие-либо спиртные напитки. Даже в малых дозах алкоголь способен дать только ложное ощущение тепла, отнимая у вас при этом возможность адекватно оценивать текущую температуру тела на предмет возможного переохлаждения. Также присутствующий в организме этанол может очень быстро спровоцировать наступление обезвоживания, а ведь это состояние очень опасно для организма, когда на улице устанавливается холодная погода, так как нехватка влаги пагубно сказывается на его функциональности в целом. Поэтому постарайтесь частично, а лучше - полностью отказаться от употребления каких-либо спиртосодержащих напитков, ведь зимой они могут нанести вашему здоровью непоправимый урон.
  4. Старайтесь не оставаться на морозе без движения. Данное правило вовсе не означает, что необходимо ежеминутно заниматься полноценной физкультурой, когда погода аномально морозная, а у вас нет возможности погреться в теплом помещении. Тем не менее, не стоит дожидаться появления первых признаков переохлаждения, а время от времени проявлять физическую активность путем регулярного шевеления пальцами верхних и нижних конечностей, которые на морозе оказываются наиболее уязвимыми участками тела, ведь организм начинает перенаправлять кровоток на поддержку внутренних органов. По этой же причине от холода может быстро пострадать и лицо, которое можно согреть посредством выполнения нескольких активных наклонов корпуса тела ниже так называемой поясной линии.

Как видите, зимняя погода может быть не такой уж и страшной для вашего здоровья, если вы будете придерживаться в течение всей зимы представленных вам выше рекомендаций. Поэтому всегда держите их на заметке, а также старайтесь неукоснительно выполнять, ведь если вы не позаботитесь о собственном здоровье, то никто этого за вас не сделает. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля