Последние новости

Реклама

Симферополь. Киевский районный суд Симферополя принял решение рассмотреть в закрытом режиме уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина, обвиняемого в получении взятки в 27 млн руб. Как сообщает ТАСС, решение принято по просьбе потерпевшего, сообщает издание «Крыминформ».

«Постановляю провести заседания в закрытом режиме», – цитирует ТАСС судью.

Потерпевший объяснил суду, что заявил соответствующее ходатайство, ввиду того, что опасается мести и угроз со стороны семьи бывшего чиновника. Прокурор поддержал доводы потерпевшего, защита обвиняемого возражала.

Полторы недели назад по просьбе прокурора суд отложил заседание по этому делу. Перерыв обвинению необходим был для подготовки ходатайства о порядке рассмотрения уголовного дела.

Предварительное заседание по делу о взятке бывшего вице-премьера республики Казурина прошло в Киевском районном суде Симферополя 30 января. Обвиняемый был доставлен на заседание из СИЗО. Суд отказал отпустить Казурина под домашний арест и, как говорит адвоката, продлил ему срок содержания под стражей на шесть месяцев. 

Казурин был задержан в аэропорту Симферополя перед вылетом в Москву 15 февраля 2017 года. Его обвиняют в получении взятки: с августа по декабрь 2016 года он получил через посредника 27 млн рублей за способствование выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на возведение жилых домов в Керчи.

Также, по данным следствия, в январе 2017 года Казурин мошенническим путём потребовал от предпринимателя приобрести и передать в его собственность автомобиль марки Lexus RX350 и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в столице России за якобы оказанное содействие данному предпринимателю в получении двух государственных контрактов на возведение объектов на территории Республики Крым.

Уголовное дело было возбуждено по материалам крымского управления ФСБ по части 6 статьи 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере), части 4 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере), части 1 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Управление Следкомитета по Республике Крым завершило расследование дела Казурина в конце прошедшего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля